close
icon Е-каталог и библиотека

В рамках VIII Бакинской международной книжной ярмарки состоялась церемония дарения книг издательствами в поддержку акции по сбору книг «Отправимся в Карабах с книгой»

08-10-2022

8 октября в Презентационной зоне имени Узеира Гаджибейли Бакинского Экспоцентра состоялась церемония дарения книг издательствами в поддержку кампании по сбору книг «Отправимся в Карабах с книгой». Организатором  проекта является Министерство культуры Азербайджанской Республики и Национальная библиотека.

Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров рассказал о великой победе, одержанной под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, вписанной золотыми буквами в новейшую историю Азербайджана. Директор сказал, что многие наши библиотеки были разрушены во время оккупации. Здания всех 975 библиотек, оставшихся на освобожденных территориях полностью в руинах; фонды состоящие из более 4,6 миллиона экземпляров ценных книг - разграблены и сожжены.

Директор подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев во время визита в освобожденные районы – в Физули, Джебраиль, Губадлы, Зангилан, Агдам, осмотрев дома и здания, полностью разрушенные армянскими оккупантами, сказал: «... мы восстановим все это». Министерство культуры и Национальная Библиотека присоединились к призыву Президента и организовали кампанию по сбору книг для восстановления библиотек на освобожденных территориях. Первым к этому проекту присоединился народный писатель Эльчин. Он подарил библиотеке около 500 книг из своей личной библиотеки. Следом за ним к проекту присоединились многие представители азербайджанской интеллигенции, читатели и сотрудники различных организаций.  Директор отметил, что на прошлой выставке было собрано около 12 тысяч экземпляров книг, сейчас в этом фонде имеется более 102 тысяч экземпляров литературы.

В своем выступлении заведующий отделом министерства по вопросам книгооборота и работы с издательствами, доктор философии по истории Акиф Марифли сказал, что восстановление разрушенных библиотек и других учреждений культуры является одной из основных задач, стоящих перед министерством, и призвал всех присоединиться к этой миссии.

Директор албанского издательства «Фан Ноли» Реджеп Хида выразил благодарность за такую ​​замечательную идею и передал в дар книги для кампании.

Представитель организации ТЮРКСОЙ в Азербайджане Эльчин Гафарли также поддержал проект и подарил кампании более 100 книг. Он предложил продолжить этот проект на международной выставке, которая пройдет в декабре в Стамбуле.

 «Ирс», «Вектор», «Апостроф», «Чапар», «Идеал Принт», «Алаторан», «Мимфа» и другие республиканские издательства также передали свои издания в фонд «Карабах».

В завершение Керим Тахиров призвал всех издателей и авторов принять активное участие в этой кампании.

 

icon

Фотогалерея