close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 85-летию заслуженного деятеля науки, профессора Газанфара Пашаева

01-12-2022

1 декабря в Национальной библиотеке состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 85-летию заслуженного деятеля науки, профессора Газанфара Пашаева, а также презентация книг «Xilaskarlar», «Azərbaycanda və İraqda Bayatlar» и 11-го и 12-го томов книги «Seçilmiş əsərləri». На мероприятии также состоялось презентация книги Сарваза Гусейноглу «Ömrün Qəzənfər Paşayev modeli». Организатороми мероприятия выступили Министерство культуры Азербайджанской Республики и Национальная библиотека.

Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров сердечно приветствовал гостей. «Сегодня мы собрались на 85-летие одного из выдающихся деятелей азербайджанской литературы, известного ученого, замечательного человека, профессора Газанфара Пашаева. Газанфар Пашаев – человек с открытой душой и добрым сердцем. Практически нет направления в области литературы, в котором бы он не писал»– сказал директор. Директор пожелал господину Пашаеву крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов.

Далее выступил председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар Рзаев. Он отметил, что Газанфар Пашаев является представителем иракских туркмен в нашей стране. Писатель подчеркнул, что большая заслуга г-на Пашаева перед Азербайджаном заключается в том, что он является автором многочисленных статей, посвященных баяты, Дербенду и всему Азербайджану.  В продолжение Рзаев также рассказал об отношениях ученого с его отцом. Он сердечно поздравил профессора с юбилеем и пожелал ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в деятельности.

Депутат Милли Меджлиса, президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что заслуженный деятель науки, профессор Газанфар Пашаев является одним из видных представителей общественной мысли Азербайджана. Он поздравил г-на Пашаева от имени НАНА. «Газанфар Пашаев прожил достойную, содержательную жизнь. Ему принадлежат значительные заслуги в области публикации и исследования керкукского фольклора. Газанфар Пашаев – один из ярких представителей азербайджанской насимологии, и именно он провел исследование, посвященное трагической жизни Насими» - сказал г-н Габиббейли. Академик также подчеркнул, что ашугская поэзия занимает значительное место в творчестве Газанфара Пашаева.

Заведующий отделом министерства по вопросам книгооборота и работы с издательствами, доктор философии по истории Акиф Марифли в своем выступлении передал поздравление министра с юбилеем и вручил профессору нагрудный знак «Шуша-270», учрежденный Министерством культуры Азербайджанской Республики. Он также подчеркнул, что с большим интересом читал книгу «Шесть лет на берегах Тигра-Ефрата».

В своем выступлении председатель Комитета Милли Меджлиса по культуре, профессор Ганира ханум Пашаева приветствовала всех гостей. Она сердечно поздравила Газанфар муаллима как от своего имени, так и от имени Комитета Милли Меджлиса по культуре. Она отметила, что выступать здесь большая честь и ответственность. От имени Комитета по культуре Ганира ханум вручила подарки Газанфару Пашаеву и профессору Шириндил Алышанлы, которому недавно исполнилось 70 лет.

Депутат Милли Меджлиса, народный поэт Сабир Рустамханлы в своем выступлении рассказал о высоких человеческих качествах юбиляра. Он подчеркнул, что своими произведениями Газанфар Пашаев завоевал большую любовь в тюркском мире. Его многогранное творчество является примером преданного служения народу. Депутат также рассказал о дружбе Газанфар муаллима с профессором Аббасом Замановым. Он назвал Газанфара Пашаева  светлым и добрым человеком.

Заведующий кафедрой литературы ХХ века, доктор филологических наук, профессор Института литературы им. Низами НАНА Шириндил Алышанлы в своем выступлении сказал: «Газанфар Пашаев – ученый, обладающий энциклопедическими знаниями. Он построил своего рода духовный мост между туркменами Ирака и Азербайджаном». Профессор пожелал юбиляру крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Председатель Союза Ашугов Азербайджана, профессор Магеррам Гасымли отметил, что Газанфар Пашаев осуществляет активную деятельность в области фольклористики, архивоведения, текстологии и диалектологии. Профессор отметил возможность написания многих диссертаций о его творчестве.

В продолжение мероприятия выступили также член Союза писателей и журналистов Азербайджана, заслуженный журналист Адиль Джамиль; член Союза писателей и юристов Азербайджана, заслуженный деятель искусств, доктор филологических наук Ясиф Насирли; член Союза писателей Азербайджана, доктор филологических наук, профессор Эльман Гулиев. Они рассказали о содержательном творчестве юбиляра, его высоких человеческих качествах.

В ходе мероприятия участникам была представлена ​​электронная база данных под названием «Профессор Газанфар Пашаев», подготовленная сотрудниками Национальной библиотеки. Электронная база данных состоит из разделов: «Официальные документы», «Основные даты жизни и деятельности», «Выдающиеся личности о Газанфаре Пашаеве», «Высказывания Газанфара Пашаева о нашей литературе», «Труды», «О нем», «Фотогалерея» и «Видеогалерея».

В конце мероприятия заслуженный деятель науки, профессор Газанфар Пашаев выразил благодарность Министерству культуры Азербайджанской Республики, Национальной библиотеке, в частности Кериму Тахирову за организацию мероприятия.

В завершение участники ознакомились с выставкой книг, посвященной творчеству профессора Газанфара Пашаева.

 

icon

Фотогалерея