close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека издала библиографию под названием «Шуша - культурная столица Азербайджана»

11-11-2021

Шуша является жемчужиной не только Азербайджана, но и всего Кавказа. Веками азербайджанцы жили, возводили и творили в Шуше.

После освобождения города Шуша от оккупации, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение «об объявлении города Шуша культурной столицей Азербайджана». Это является первым распоряжением, посвященным освобожденному от вражеской оккупации – городу Шуша.

По случаю первой годовщины освобождения Шуши от оккупации, Национальная библиотека Азербайджана издала библиографию под названием «Шуша - культурная столица Азербайджана». Данная библиография является первой фундаментальной библиографией, посвященной Шуше. В библиографию включена перечень книг и обширных материалов по истории, культуре, историческим и архитектурным памятникам, а также общественно-политической жизни Шуши. Библиография также содержит материалы о Шуше на иностранных языках, а также перечень книг, хранящихся в национальных и университетских библиотеках мира.

Библиография, составленная по случаю освобождения Шуши, отражает историю Шуши: «Геноциды, совершенные армянами в Шуше в исторических источниках (1905-1989 гг.)», «Оккупация Шуши вооруженными силами Армении (1990-2020 гг.)», «Шуша Ты свободна!». В нее также включены обширные материалы о культуре, историко-архитектурных памятниках, общественно-политической жизни, литературе, выдающихся личностях Шуши, а также о визитах Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Шушу. Материалы в библиографическом указателе охватывают 1876-2021 годы и представлены на азербайджанском, русском и других языках. Материалы в библиографии представлены в хронологическом порядке, внутри же разделов соблюдается алфавитный порядок.

Для облегчения работы с библиографией в конце ее приводится указатель названий книг и статей о Шуше, а также алфавитный указатель авторов, писавших о ней.

Библиография предназначена для историков, политологов, исследователей, библиотекарей-библиографов и широкого круга читателей.

Желающие ознакомиться с библиографическим указателем могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/down/SHUSHA.pdf.