close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное церемонии открытия «Года Шуши», а также презентация книг «Шуша - культурная столица Азербайджана. Библиография» и «Хан Шушинский. Библиография»

07-02-2022

7 февраля в Национальной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное церемонии открытия «Года Шуши» в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 5 января 2022 года «Об объявлении 2022 года Годом Шуши», а также презентация книг «Шуша - культурная столица Азербайджана. Библиография» и «Хан Шушинский. Библиография». Отметим что книги были изданы Министерством культуры Азербайджанской Республики совместно с Национальной библиотекой.

Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров сказал, что проведение Президентом Ильхамом Алиевым юбилеев деятелей культуры и литературы Азербайджана, выдающихся личностей, а также исторических дней стало традицией. Директор подчеркнул, что учреждение Президентом Ильхамом Алиевым 2022 года «Годом Шуши» является очень прогрессивным шагом. Шуша – древний город Азербайджана, его культурная столица. Он подчеркнул, что благодаря решительной борьбе нашей армии историческая справедливость была восстановлена, и 8 ноября 2020 года город Шуша был освобожден от оккупации. Безотлагательно была проведена инвентаризация ущерба, нанесенного городу, его историко-культурному наследию и природе, начаты восстановительные работы. Национальная библиотека Азербайджана совместно с Министерством культуры издали книги «Шуша - культурная столица Азербайджана. Библиография» и «Хан Шушинский. Библиография».

К.Тахиров отметил, что лучшим результатом юбилейных мероприятий является издание многочисленных книг и изданий, а также их распространение по всему миру. «Надеемся, что и в этом году будут изданы новые книги и сборники по истории и культуре Шуши» - сказал директор.

В своем выступлении министр культуры Анар Керимов отметил, что по случаю 270-летия основания Шуши, 2022 год был объявлен Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым «Годом Шуши». «Благодаря доблести Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и Победоносной Азербайджанской армии город Шуша был освобожден от 30-летней оккупации. Шуша – наша культурная столица. После объявления Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым города Шуши культурной столицей Азербайджана, был проведен ряд мероприятий – “Фестиваль Хары-бюльбюль”, “Дни поэзии Вагифа” и т.д. Сегодня мы собрались на очередное мероприятие в Национальной библиотеке – месте хранения национально-духовных ценностей, храме науки и духовности. На мой взгляд, не случайно в начале каждого года именно в Национальной библиотеке мы даем старт мероприятиям, посвященным знаменательным для этого года событиям. Наши учреждения культуры и деятели культуры должны возглавить деятельность по восстановлению, созиданию и возрождению Шуши. Ведь наша родная Шуша всегда была колыбелью азербайджанской культуры, духовности, литературы, музыки, а также исторической родиной основоположников этих традиций. По крайней мере это должно побуждать нас на неустанную работу на этом пути» – сказал министр.

В своем выступлении А.Керимов подчеркнул, что презентуемые сегодня книги – это два прекрасных и очень важных издания. «Думаю, не случайно в такой день проходит их презентация. Обе книги изданы Министерством культуры совместно с Национальной библиотекой и связаны с городом Шуша. Это можно считать первыми шагами грандиозных проектов, которые мы будем реализовывать в течение года» - сказал министр. Далее говоря о важности акции по сбору книг «Отправимся в Карабах с книгой!», которую в прошлом году организовали Министерство культуры и Национальная библиотека, он отметил, что уже собрано более 60 тысяч книг. По его словам, представленные сегодня книги займут особое место в фонде восстанавливаемых библиотек.

В завершение своего выступления министр поздравил всех участников с «Годом Шуши».

Директор Центра Ататюрка в Азербайджане, депутат Низами Джафаров в первую очередь поблагодарил Министерство культуры и Национальную библиотеку за организацию данного мероприятия. «Шуша является колыбелью азербайджанской культуры, в частности музыки и мугама. В то же время Шуша считается родиной азербайджанской поэзии и литературного языка» – сказал депутат.

Заместитель главы исполнительной власти Шушинского района Вусала Фаталиева приветствовала всех участников от имени главы исполнительной власти Байрама Сафарова. Она сказала: «Мы ждали освобождения Шуши 28 с половиной лет. И вот сегодня мы собрались на мероприятие освобожденной от оккупации Шуши». Она поблагодарила Президента Азербайджанской Республики, нашу армию и всех наших гази за решительную позицию в ходе 44-дневной войны. Затем она подчеркнула, что Шуша подарила нам много поэтов, музыкантов и государственных деятелей. О Шуше написаны многочисленные книги и в этом году – в «Год Шуши» также будет издано множество ценных книг.

В ходе мероприятия директор Дом-музея Узеира Гаджибейли, народный артист, композитор Сардар Фараджов, председатель Фонда хана Шушинского, дочь хана Шушинского Баимханум Джаванширова рассказали о важности Года Шуши, представленных книгах, а также будущих проектах.

В завершение гости ознакомились с обширной книжной выставкой, открывшейся в выставочном зале Национальной библиотеки.

 

 

icon

Фотогалерея