close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялась традиционная и виртуальная книжная выставка под названием «Тофик Кязимов – 100»

12-01-2023

14 января исполняется 100 лет со дня рождения известного азербайджанского театрального режиссера, актера, заслуженного деятеля искусств, народного артиста Тофика Самед Мансур оглу Кязимова. В связи с этим 12 января в Национальной библиотеке открылась традиционная книжная выставка. На выставке, которая продлится неделю, представлены произведения Тофика Кязимова, книги, написанные о нем, а также статьи, опубликованные в периодических изданиях.

Тофик Кязимов – основоположник концептуальной режиссуры в истории азербайджанского театра. Поставленные режиссером Тофиком Кязимовым спектакли, среди которых «Летние дни города», «Мертвецы», «Пери джаду», «Мусье Жордан» и «Дервиш Масталишах», «Антоний и Клеопатра», и др. навсегда запомнились любителям театрального искусства.

Выдающийся режиссер был удостоен Государственных премий: в 1965 году за спектакли «Антоний и Клеопатра» и в 1979 году за «Летние дни города». В 1961 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств», а в 1974 году - «Народный артист».

В рамках юбилея сотрудниками Национальной библиотеки была подготовлена и представлена пользователям виртуальная выставка под названием «Тофик Кязимов – 100». Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой: http://anl.az/el/vsb/Tofiq_Kazimov/index.htm.