close
icon Е-каталог и библиотека

С 31 октября по 1 ноября 2017 года в турецком городе Анталья состоялась очередная конференция «Объединения Национальных Библиотек Тюркоязычных стран и обществ». В работе конференции принимали участие директор Национальной Библиотеки Азербайджана проф. Кер

31-10-2017

С 31 октября по 1 ноября 2017 года в турецком городе Анталья состоялась очередная конференция «Объединения Национальных Библиотек Тюркоязычных стран и обществ». В работе конференции принимали участие директор Национальной Библиотеки Азербайджана проф. Керим Тахиров и главный специалист Гюльбениз Сафаралиева.

В мероприятии принимали участие представители более чем 20 стран, национальные библиотеки организации ТЮРКСОЙ, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Северного Кипра, Республики Турции, Боснии и Герцеговины, Македонии, Монголии, Татарстана, Башкортостана, Якутии и др.

Мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки Турции Зульфи Томан. Приветствовав собравшихся, он отметил важность проведения подобных мероприятий для тюркоязычных стран и пожелал работе конференции успехов.

Участники мероприятия поделились опытом о внедрении инноваций в национальных библиотеках.

Директор Азербайджанской Национальной библиотеки Керим Тахиров  в своем выступлении коснулся истории возникновения организации и отметил успехи ее деятельности. Главный специалист Гюльбениз Сафаралиева выступила с докладом «Азербайджанская Национальная библиотека как информационно-библиотечный ресурс в науке, образовании и культуре».

С докладами выступили также директоры национальных библиотек Казахстана, Боснии и Герцеговины, Северного Кипра, Республики Турция, Македонии, Башкортостана и др. стран.

После того, как было принято Положение «Объединения Национальных Библиотек Тюркоязычных стран и обществ», состоялась официальная церемония его подписания, и был утвержден секретариат правления организации. Были рассмотрены несколько проектов  логоса организации, и, после обсуждения логос был утвержден.

После завершения церемонии подписания выступил заместитель Министра Культуры и Туризма Турции Омер Арысой и пожелал работе организации больших успехов.