close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «Всемирный день борьбы с торговлей людьми».

30-07-2021

Торговля людьми остается одной из самых глобальных проблем современности, несмотря на постоянные усилия мирового сообщества. В связи с этим большинство стран предпринимает необходимые шаги для устранения социальных, экономических, культурных, политических и других факторов в целях борьбы с любыми формами торговли людьми и оказания всесторонней помощи ее жертвам.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 18 декабря 2013 года, 30 июля ежегодно проводится Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Это делается в целях повышения осведомленности о положении жертв торговли людьми и привлечения внимания международного сообщества к проблемам пострадавших.

Азербайджанская Республика, выбравшая путь демократического, правового, светского и социального государственного строя, объявила обеспечение прав и свобод каждого человека одним из основных направлений своей государственной политики. Уже долгое время Азербайджан проводит комплексные меры по борьбе с торговлей людьми и вносит ценный вклад в эту деятельность на международном уровне.

По случаю «Всемирного дня борьбы с торговлей людьми – 30 июля», сотрудники Азербайджанской Национальной Библиотеки имени М.Ф.Ахундова подготовили одноименную виртуальную выставку. На виртуальной выставке представлены книги, статьи и фотоматериалы по данной теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Umumdunya_Insan_alverine_qarsi_Mubarize_Gunu/index.htm.