close
icon Е-каталог и библиотека

28 октября в Национальной Библиотеке состоялась презентация книги «90 стихотворений Бахтияра Вагабзаде на тюркских языках», подготовленной ТЮРКСОЙ и посвященной 90-летию со дня рождения народного поэта Бахтияра Вагабзаде, а также библиографического справо

28-10-2015

28 октября в Национальной Библиотеке состоялась презентация книги «90 стихотворений Бахтияра Вагабзаде на тюркских языках», подготовленной ТЮРКСОЙ и посвященной 90-летию со дня рождения народного поэта Бахтияра Вагабзаде, а также библиографического справочника «Бахтияр Вагабзаде» и электронно-информационной базы. Мероприятие было подготовлено Министерством Культуры и Туризма, Организацией Тюрксой и Национальной Библиотекой им. М.Ф.Ахундова в честь 90-летнего юбилея народного поэта Бахтияра Вагабзаде.

Церемонию открыл директор Национальной Библиотеки Керим Тахиров. Он приветствовал гостей и необыкновенно тепло стал говорить о творчестве Бахтияра Вагабзаде. Отметил, что это любимый поэт не только в Азербайджане, но и во всем тюркоязычном мире, и, что мало найдется людей в тюркоязычных странах, которые не смогли бы процитировать хоть одно из стихотворений Вагабзаде. Затем Тахиров подробно рассказал о каждой из двух представляемых книг и подчеркнул, что на создание библиографии был положен огромный, кропотливый и долгий труд сотрудников библиотеки, но полученный результат станет поистине подарком для исследователей, ученых, и просто любителей творчества поэта.

После была прослушана аудиозапись стихотворения «Аллах» в исполнении автора.

Затем слово было предоставлено заместителю директора Министерства Культуры и Туризма Севде Мамедалиевой. Севда-ханум говорила о ценности перевода и публикации стихов поэта и драматурга Б.Вагабзаде  на языки тюркских народов и выразила глубокую признательность ТЮРКСОЙ от имени всех читателей, литературоведов и исследователей. Отдельно она отметила весомый труд работников Национальной Библиотеки, подготовивших фундаментальную библиографию поэта, и подчеркнула, что это пособие станет неоценимым подспорьем в работе филологов и литературоведов.

Представитель ТЮРКСОЙ в Азербайджане Эльчин Гафарлы выступил от имени Генерального Секретаря Организации Дюшена Касеинова выразил глубокую признательность Министерству Культуры и Туризма, директору Национальной Библиотеки Кериму Тахирову за организацию проведения церемонии. А также поблагодарил всех, принимавших участие в выпуске книг.

Выступавшие: доктор филологических наук, профессор Газанфар Пашаев, секретарь Союза Писателей Азербайджана Решад Меджид, заведующий отделом Института Литературы им. Низами НАНА, профессор Заман Аскерли, представитель Казахстана в ТЮРКСОЙ Малик Отарбаев, профессор БГУ Этибар Талыблы говоря о творчестве поэта-песенника Вагабзаде, отметили, что его произведения переведены на английский, французский, немецкий, фарси, турецкий, польский, испанский, венгерский языки, а также на языки народов бывшего Советского Союза.

Заведующая отделом Национальной Библиотеки Рубаба Сафарова представила гостям видеофильм о Б.Вагабзаде и электронно-информационную базу.

В конце участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой «Бахтияр Вагабзаде-90».