close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке прошла презентация книги Низами Гянджеви «Хамса», изданной Министерством культуры Азербайджанской Республики в Турции

27-12-2021

27 декабря в Национальной библиотеке состоялась презентация книги Низами Гянджеви «Хамса», изданной Министерством культуры Азербайджанской Республики в Турции.

Открывая мероприятие директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров приветствовал участников. Он сказал: «В связи с объявлением Президентом Ильхамом Алиевым нынешнего года “Годом Низами Гянджеви”, были проведены многочисленные мероприятия как внутри страны, так и за рубежом. 22 января именно в Национальной библиотеке совместно с Министерством культуры при участии министра Анара Керимова мы провели церемонию открытия “Года Низами Гянджеви”. А сегодня, в завершение «Года Низами Гянджеви», мы проводим в Национальной библиотеке презентацию книги Низами Гянджеви “Хамса”,  изданную Министерством культуры Азербайджанской Республики в Турции». Директор подчеркнул, что годы Низами Гянджеви проводятся с перерывами с 1940 года. На каждое юбилейное мероприятие издаются новые книги. Каждая изданная книга является даром для исследователей, ученых-низамиведов и всех любителей книг. К.Тахиров подчеркнул, что важнейшим проектом, реализуемым Национальной библиотекой в ​​рамках «Года Низами Гянджеви», являлся проект «Возвращение национально-духовных ценностей на Родину». Проект был реализован Министерством культуры и Национальной библиотекой при поддержке Фонда Гейдара Алиева. В рамках проекта была обеспечена доставка цифровых копий рукописей Низами Гянджеви, хранящихся в музеях и библиотеках мира, в Азербайджан. В результате этих мер в Азербайджан были доставлены цифровые копии 156 рукописей Низами, среди которых находились копии, неизвестные азербайджанской науке и ученым.

В своей вступительной речи министр культуры Азербайджанской Республики Анар Керимов сказал: «Сегодня знаменательный день. Мы подводим итоги “Года Низами Гянджеви”. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева, уделяемая творчеству и сохранению наследия выдающихся личностей является очень важным фактором признания их на международной арене. В рамках этого года, как Министерство культуры, мы провели множество мероприятий, связанных с Низами, как в Азербайджане, так и за рубежом. Одним из таких мероприятий является десятидневный Международный фестиваль Низами Гянджеви, в рамках которого прошли различные выставки, спектакли и презентации книг. В рамках данного фестиваля прошел Международный форум Низами Гянджеви на тему «Низами Гянджеви: мост между культурами». На форуме приняли участие многие эксперты и государственные деятели не только из Азербайджана, но и из 15 стран мира». Министр подчеркнул, что в рамках «Года Низами Гянджеви» в Азербайджан было доставлено 156 рукописей и создана их электронная база данных. В заключение А.Керимов сказал, что Министерство культуры продолжит деятельность, связанную с творчеством Низами Гянджеви также и в следующем году.

Выступая на мероприятии народный писатель Эльчин Эфендиев отметил важность мероприятий, проводимых в нашей стране в рамках «Года Низами Гянджеви». «Популяризация литературных и художественных деятелей каждой нации - это в то же время популяризация самой нации и ее истории. Популяризация творчества Низами Гянджеви имеет очень большое значение. Несмотря на то, что прошло 880 лет, о Низами Гянджеви написано множество книг, проведено много исследований и эта традиция до сих пор продолжается. Низами Гянджеви сыграл исключительную роль в развитии скульптуры, музыки, живописи, оперы и балета в своем родном Азербайджане. Создание центра имени Низами Гянджеви при одном из старейших учебных заведений мира –Оксфордском университете - это ни что иное как популяризация Азербайджана.

В своем выступлении Председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Ганира Пашаева сказала: «Сколько бы столетий ни прошло, азербайджанцы всегда будут гордиться своим великим поэтом Низами Гянджеви. В творчестве Низами отражена мораль, культура, мировоззрение и человечество азербайджанского народа. Поэтому каждое мероприятие, проводимое во имя такого великого человека, очень ценно для нас. С уважением чествуем Общенационального лидера Гейдара Алиева. Гейдар Алиев уделял особое внимание изучению и популяризации наследия Низами Гянджеви. Хочу поблагодарить нашего Президента господина Ильхама Алиева. Объявление этого года «Годом Низами Гянджеви» не только культурное, но также и очень важное политическое событие. Глава государства оказал большую поддержку изучению наследия и популяризации творчества Низами. Я также хочу выразить благодарность Первому вице-президенту Мехрибан ханум Алиевой. Количество памятников Низами Гянджеви в мире увеличивается. Деятельность по популяризации его наследия все усиливается. Здесь также очень велика роль уважаемой Мехрибан ханум».

Депутат Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров в своем выступлении рассказал о богатом творчестве выдающегося поэта, характере его произведений и их исследовании, а также о мероприятиях, организованных в рамках «Года Низами Гянджеви».

В ходе мероприятия народному писателю Эльчину Эфендиеву, Нариману Гасанзаде, Афагу Масуду, директору Национальной библиотеки, профессору Кериму Тахирову и другим был вручен нагрудный значок «Низами Гянджеви», учрежденный Министерством культуры.

В то же время состоялось открытие новых отделов Национальной библиотеки: «Детского отдела» и «Bookcafe».

Ознакомившись с новыми отделами, господин Министр подчеркнул важность наличия таких отделов в библиотеке и соответствия их современным стандартам.

В заключение была сделана фотография на память.

icon

Фотогалерея