close
icon Е-каталог и библиотека

25 января Азербайджанскую Национальную Библиотеку посетили: руководитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В.Сеславинский, председатель Союза Журналистов Москвы П.Н.Гусев и директор по стратегическим проблемам издательского дома

25-01-2015

25 января Азербайджанскую Национальную Библиотеку посетили: руководитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, специалист по культуре книги и библиофил Михаил Вадимович Сеславинский, председатель Союза Журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Николаевич Гусев и директор по стратегическим проблемам издательского дома «Коммерсант» Виктор Григорьевич Лошак.

Гостей тепло приветствовал директор Национальной Библиотеки проф. Керим Тахиров. Он подробно рассказал об истории библиотеки, о хранящихся в ней редких и ценных книгах, об условиях их хранения, ответил на возникавшие вопросы. Гости ознакомились с работой различных отделов библиотеки. С особым вниманием они отнеслись к Музею  редких книг, а также к выставкам, организуемым в библиотеке. 15 лет тому назад фонд редких книг размещался в крохотной комнатке цокольного этажа, и, увидев сейчас коллекцию ценных и старинных изданий в просторной, светлой, прекрасно оборудованной комнате на втором этаже, гости были приятно поражены. Особое их восхищение вызвали книги XIX и начала XX веков с автографами. В ближайшее время эти автографы будут опубликованы в московских журналах «Про книги» и «Библиофил».

Затем гостям были продемонстрированы: первая азербайджанская печатная книга, самая древняя книга, хранящаяся в библиотеке (относится к 16 веку) и коллекция миниатюрной книги. Специалист по культуре книги и библиофил Михаил Вадимович Сеславинский был глубоко растроган, увидев свою новую, только что вышедшую из печати книгу на библиотечной выставке «Наши новинки».

Затем гости оставили свои записи в Книге Памяти.

В конце встречи директор Национальной Библиотеки Керим Тахиров преподнес в дар гостям книги: «Азербайджанская Национальная Библиотека. Фотоальбом», «Старый Баку», «Азербайджан в прошлом и сейчас. Карта», а также диски: «Сокровищница национальной культуры», «Классика», «Джаз».

В церемонии встречи принимали участие: заведующий протокольным отделом Министерства Культуры и Туризма Джалил Меликов и заместитель директора Национальной Библиотеки Адиба Исмаилова.