close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка в онлайн-режиме под названием «С Днем Победы – 8 ноября!»

05-11-2021

Азербайджанская армия под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева с 27 сентября начала победное шествие с целью предотвращения последовательных провокаций и новых планов оккупации со стороны Армении, освобождения наших оккупированных земель. Азербайджанская армия достигла невероятных успехов в своей справедливой борьбе.

В результате продолжавшихся 44 дня военных операций победоносная азербайджанская армия освободила от оккупации в целом более 300 населенных пунктов, включая города Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы, поселки Бартаз, Миндживан, Агбенд Зангиланского района, поселок Гадрут и многие села Ходжавендского района, село Суговушан Тертерского района, несколько сел Ходжалинского и Лачинского районов, а также важные стратегические высоты в Агдеринском, Муровдагском и Зангиланском направлениях.

8 ноября, после 28-летней разлуки, был освобожден от оккупации город Шуша, имеющий большое духовное и символическое значение для азербайджанского народа.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 3 декабря 2020 года в целях увековечения этой беспрецедентной победы, ставшей торжеством воли и силы азербайджанского народа, и имеющей исключительное значение с точки зрения дальнейшего развития и авторитета нашего государства было решено отмечать 8 ноября в Азербайджанской Республике как день Победы.

В соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «Об учреждении Дня Победы в Азербайджанской Республике» и Планом мероприятий Министерства культуры сотрудники Национальной библиотеки подготовили виртуальную выставку под названием «8 ноября - День Победы». На виртуальной выставке представлены: Распоряжение Президента Азербайджана об учреждении Дня Победы в Азербайджане, фотографии, книги и статьи, опубликованные в периодических изданиях, посвященные 44-дневной Второй Карабахской войне и Национальным героям.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Zefer_gunu/index.htm.