close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «13 ноября - Международный день слепых»

13-11-2021

13 ноября - Международный день слепых. Эта дата совпадает с днем ​​рождения одного из первых тифлопедагогов, автора рельефного алфавита для незрячих, основателя первых учебных заведений для слепых, известного французского благотворителя Валентина Гаюи.

Всемирная организация здравоохранения объявила дату его рождения Международным днем ​​слепых. До 18 века в мире не было учебных заведений для незрячих. Впервые во Франции Валентин Гаюи создал особую методику обучения незрячих людей. В 1784 в году в Париже, он на собственные средства и в собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первыми учениками этой школы стали дети-сироты. Несмотря на финансовые трудности, Валентин Гаюи создал типографию и издал в ней книги, напечатанные «унциалом» — рельефно-линейным шрифтом.

По этому случаю сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана подготовили виртуальную выставку под названием «13 ноября - Международный день слепых». На виртуальной выставке представлены книги и статьи по данной теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Beynelxalq_Gozden_Eliller_Gunu_13_noyabr/index.htm.