15-06-2026
15 июня 2026 года в Национальной Библиотеке была представлена пользователям виртуальная выставка под названием «15 июня — День национального спасения», отражающая историческое значение возвращения к политической власти Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и его заслуги в укреплении независимости страны.
На виртуальной выставке представлены материалы периодической печати, книги, изданные на азербайджанском и иностранных языках, а также фотографии, посвящённые жизненному пути архитектора и основателя независимого государства, Общенационального лидера Гейдара Алиева, его общественно-политической деятельности, богатому политическому наследию, идее национального спасения, а также пути развития и прогресса страны.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой: https://anl.az/el/vsb/Milli_Qurtulus_Gunu/index.html
15 июня — День национального спасения — вошёл в историю как важный поворотный момент в судьбе азербайджанского народа. На фоне политического кризиса, гражданского противостояния и угрозы утраты государственной независимости, сложившихся в июне 1993 года, возвращение Гейдара Алиева к власти по настоятельному требованию народа ознаменовало начало нового этапа в истории азербайджанской государственности. Это возвращение создало основу для восстановления стабильности, нормализации общественно-политической ситуации и сохранения независимости государства.
Сегодня азербайджанский народ отмечает 15 июня как историческое событие, заложившее основу пути развития современного азербайджанского государства, как символ национального единства, укрепления государственности и веры в будущее.