close
icon Е-каталог и библиотека

Состоялась презентация «Библиотеки под открытом небом» читателям и жителям столицы.

15-07-2016

15 июля состоялась презентация Открытой Библиотеки («Библиотеки под открытым небом») читателям и жителям столицы. Мероприятие было организовано в рамках совместного проекта Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики и Национальной Библиотеки.
Торжественное мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров. Он тепло приветствовал собравшихся и подчеркнул огромную значимость подобных проектов для всех любителей книги, читателей и широкой общественности.
Далее директор библиотеки отметил, что читателям и всем гражданам в «Открытой Библиотеке» круглосуточно создаются все условия для беспрепятственного чтения книг. В «Открытой библиотеке» сосредоточена художественная литература и книги по истории, общественно-политической жизни, экономике, культуре и искусству Азербайджана. Это книги местных и иностранных авторов на азербайджанском, русском, турецком и английском языках. Периодическая печать и детская литература также занимают не последнее место в новой библиотеке.
Важной информацией явилось сообщение Тахирова, что под девизом «Я прочел – прочти и ты!» в «Библиотеке под открытым небом» действует уголок «Обмен книги на книгу», а также детский уголок. Здесь каждый гражданин, сдав уже прочитанную им книгу, имеет право взамен нее получить другую, еще не прочитанную им, и ознакомиться с ней дома или на работе. В ближайшее время планируется организовать систему онлайн-заказа и предоставления в читательское пользование книг, изданных в Азербайджане, России и других зарубежных странах.
Затем слово было предоставлено Министру Культуры и Туризма Азербайджанской Республики господину Абульфасу Гараеву. Господин министр поздравил всех читателей и любителей книги  с открытием «Библиотеки под открытым небом» и, говоря о роли чтения и книги в жизни человека, отметил важность этого события. «Сегодня во всем мире используется опыт организации подобных библиотек и мне особо отрадно заметить, что в ряде туристических объектов стала внедряться эта традиция, которой должны придерживаться все библиотеки. Книга, знание, обучение – обогащают человеческий разум и формируют личность. От всей души надеюсь, что организация постоянно открытой для пользования библиотеки пробудит еще больший интерес народа к чтению и самым благотворным образом послужит обмену знаниями и полученной информацией», - подытожил господин министр.
Выступившие далее: директор Центра Ататюрка в Азербайджане, народный депутат, доктор филологических наук, профессор Низами Джафаров; Председатель Объединения Азербайджанских Писателей, народный писатель Анар; народный депутат Ганира Пашаева; заместитель исполнительной власти Сабаильского района Эльдар Агаев; директор Центра Научно-Библиотечно-Информационных Ресурсов при НАНА Лейла Иманова и др. тепло и сердечно приветствовали новую инициативу, дали высокую оценку реализации проекта «Открытой Библиотеки» и выразили уверенность, что подобная акция сыграет решающую роль в воспитании и обучении подрастающего поколения, привитии им навыков к чтению. «Сейчас, в эру широкого применения информационно-коммуникационных технологий, мы обязаны сказать молодому поколению, какое место занимала книга в нашей жизни и как, благодаря книге, воспитывается и формируется личность. Наш долг - призвать молодежь к чтению, умению размышлять над книгой и обмениваться полученными знаниями. Данная акция – яркое подтверждение тому, что книга не утратила своего непреходящего значения в современном мире» - такова была общая мысль выступлений.
Необходимо также отметить, что в «Библиотеке под открытым небом» планируется периодически проводить встречи с писателями, поэтами, творческими людьми, то есть связь «читатель-книга-писатель» будет осуществляться достаточно тесно и плодотворно. Под открытым небом будут проводиться вечера поэзии, чтения, встречи с писателями и поэтами, презентации новых книг.  
По завершению торжественной части, гости, и участники мероприятия ближе познакомились с «Библиотекой под открытым небом».