close
icon Е-каталог и библиотека

Издана библиография под названием «Гусейн Джавид» из серии «Выдающиеся деятели Азербайджана»

25-01-2023

Выдающийся представитель азербайджанской литературы, поэт-философ, великий драматург Гусейн Джавид занимает особое место в истории литературы. Он внес исключительный вклад в развитие азербайджанской литературы. Могучий мастер слова Гусейн Джавид прошел неповторимый, насыщенный творческий путь, оставив после себя бессмертные произведения.

В прошлом году исполнилось 140 лет со дня рождения Гусейна Джавида, на протяжении всего своего творческого пути противопоставлявшего Добро и Зло, и внесшего неоценимый художественный вклад в победу всеобщего Добра.

В связи со 140-летием со дня рождения великого драматурга сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана подготовили библиографию из серии «Выдающиеся деятели Азербайджана». В библиографии отражены книги Гусейна Джавида, его произведения, опубликованные в различных сборниках, периодической печати, а также литература о его жизни и творчестве. В материал включены библиографические описания хранящихся в библиотеках мира произведений Гусейна Джавижа на иностранных языках и литературы о нем.

Желающие ознакомиться с библиографическим пособием могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/down/H.Cavid.bib.pdf.