close
icon Е-каталог и библиотека

Сотрудницы турецкого телеканала CNN TÜRK посетили Национальную Библиотеку

13-08-2021

13 августа в рамках визита в Азербайджан, сотрудницы турецкого телеканала CNN TÜRK Мерве Шахин и Серра Ташкыран посетили Национальную библиотеку.

Открывая мероприятие, директор библиотеки профессор Керим Тахиров сердечно приветствовал гостей. Говоря о сотрудничестве между Национальными Библиотеками двух братских стран, директор подчеркнул важность обмена информацией, опытом и книгами между Азербайджанской Национальной Библиотекой и библиотеками Турции. Керим Тахиров сказал: «1-3 марта в рамках «Года Низами Гянджеви», в Анкаре и Стамбуле была организована книжная выставка, посвященная наследию великого поэта. В рамках визита Азербайджанской Национальной Библиотеке были переданы в дар цифровые копии рукописей Низами, хранящихся в библиотеках Турции и библиотеке дворца Топкапы.»

Сотрудница CNN TÜRK Мерве Шахин выразила глубокую признательность руководству АНБ за оказанный теплый прием.  Она заявила, что основной целью их визита является подготовка материала о Ходжалинском геноциде. М.Шахин попросила оказать помощь в ознакомлении с материалами о Ходжалинском геноциде, опубликованными в 90-х годах прошлого века в Азербайджане, в газетах «Карабах», «Ходжалынын сеси» («Голос. Ходжалы»), «Сехер» («Утро») и др. В то же время сотрудники телеканала CNN TÜRK выразили желание участвовать в работе по распространению правды об Азербайджане, используя газеты, находящиеся под охраной Национальной Библиотеки. По их просьбе, сотрудники библиотеки помогли им найти и оцифровать соответствующие материалы.

Затем гости посетили открывшийся в Национальной Библиотеке памятный уголок, посвященный Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, ознакомились с «Залом международного сотрудничества», отделом «Редких книг и музея библиотеки» и библиотечным фондом.

Директор Национальной Библиотеки Керим Тахиров подарил гостям книги: «Азербайджанская Национальная Библиотека: фотоальбом», «Азербайджанские ковры в мировых коллекциях», «Karabakh ancient and beautiful», «Magical beauty Sheki» и компакт-диск «Азербайджанские фильмы».

В завершении, гости поблагодарили руководство библиотеки за условия, созданные для съемок.

icon

Фотогалерея