close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке была представлена виртуальная выставка под названием «Ахмедия Джебраилов - 100»

02-09-2020

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения отважного сына азербайджанского народа, видного представителя Движения антифашистского сопротивления в годы Второй мировой войны, легендарного партизана Ахмедии Микаил оглы Джебраилова.

Ахмедия Джебраилов оказал неоценимые услуги в освобождении человечества от страшной угрозы фашизма в ХХ веке и в победе над нацизмом. Он был удостоен многочисленных наград. Французское правительство высоко оценило его военную доблесть. Ахмедия Джебраилов  был награжден 8 высших орденов и медалей Франции.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики «О праздновании 100-летнего юбилея Ахмедии Джебраилова» и планом мероприятий Министерства Культуры, сотрудниками Национальной Библиотеки была подготовлена виртуальная выставка под названием «Ахмедия Джебраилов - 100».

На виртуальной выставке представлены материалы, фотографии о жизни и деятельности великого воина, а также награды, книги и статьи о нем. На  виртуальной выставке представлены полнотекстовые ресурсы.  Для ознакомления с виртуальной выставкой пользователи библиотеки могут воспользоваться предоставленной ссылкой: http://anl.az/el/vsb/Ehmediyye_Cebrayilov/index.htm