close
icon Е-каталог и библиотека

Азербайджанская национальная библиотека имени М.Ф.Ахундзаде издала библиографию под названием «Азиза Джафарзаде» из серии «Выдающиеся деятели Азербайджана»

25-07-2022

Библиография является первой фундаментальной библиографией, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы, народного писателя, доктора филологических наук, профессора, общественного деятеля Азизы Джафарзаде.

В библиографии представлены разделы: «Основные даты жизни и творчества Азизы Джафарзаде», «Высказывания Азизы Джафарзаде о выдающихся личностях», «Выдающиеся личности об Азизе Джафарзаде»; научные и литературные труды писательницы; книги, в которых она являлась составителем, редактором и автором предисловий; исследовательские работы, в которых она являлась научным руководителем и консультантом, и материалы о жизни и творчестве писательницы, охватывающие 1937-2021 годы.

В пособии также отражены библиографические описания материалы хранящиеся в Государственном Архиве Литературы и Искусства Азербайджана им. Салмана Мумтаза и рукописи, записные книжки, дневники, тексты выступлений, фотографии, отзывы, письма, телеграммы, различные документы и другие материалы из домашнего архива Азизы Джафарзаде.

Материалы представлены в библиографическом указателе в хронологическом порядке с соблюдением алфавита. Архивные же материалы представлены в порядке единиц хранения и по типу документа. Внутри же разделов также соблюдается алфавитный порядок.

В библиографии также отражены издания, хранящиеся в богатейших национальных, государственных и университетских библиотеках мира.

Библиография предназначена для литературоведов, исследователей, библиотекарей-библиографов и широкого круга читателей.

Желающие ознакомиться с библиографическим указателем могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/down/EzizeCeferzade.pdf.