close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Азиза Джафарзаде - 100»

29-12-2021

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающейся писательницы и литературоведа Азизы Джафарзаде. Творчество Азизы Джафарзаде занимает достойное место в исторической прозе Азербайджана. Ее произведения, воссоздающие художественную панораму различных этапов нашей истории богаты в жанровом отношении и являются яркими образцами борьбы за чистоту азербайджанского языка. Научные исследования Азизы ханум оказали сильное влияние на обогащение и развитие филологической мысли в Азербайджане.

Азиза Джафарзаде перевела на азербайджанский язык ряд произведений зарубежных авторов: С.Чокума «Наша земля», А.Кабаклы «Камень дракона», С.Смирнова «Брестская крепость», Ш.Рашидова «Могучая волна», А.Лиханова «Мой Генерал» и др. Произведения Азизы ханум также были переведены на русский, персидский, арабский, казахский и другие языки и изданы в зарубежных странах.

В связи с этим сотрудники Национальной библиотеки подготовили виртуальную выставку под названием «Азиза Джафарзаде - 100». На виртуальной выставке представлены произведения выдающейся писательницы, награды, фотографии, а также статьи, опубликованные в периодических изданиях.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Ezize_Ceferzade/index.htm.