close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке состоялась церемония открытия тренингов, а также официальная церемония подписания Договора о сотрудничестве между Национальной Библиотекой и Центром подготовки и повышения квалификации работников республиканских культурных учреж

06-06-2016

6 июня в Центре подготовки и повышения квалификации работников республиканских культурных учреждений прошла церемония открытия регулярных круглогодичных тренингов «Внедрение инновационных технологий в библиотечную работу», «Внедрение программы ALİSA и использование электронных ресурсов», «Инновативное онлайн-обслуживание в Национальной Библиотеке». Мероприятие было организовано в рамках совместного проекта Министерства культуры и Туризма, Азербайджанской Национальной Библиотеки и Центра подготовки и повышения квалификации работников республиканских культурных учреждений. Занятия будут вести преподаватели Тренинг-центра Азербайджанской Национальной Библиотеки.

Мероприятие открыл директор АНБ проф.Керим Тахиров. Он отметил важность этого события, и пожелал успехов участникам тренинга. «Мы живем в эпоху информационного общества, когда информация проникает во все сферы жизни. Потребность в ней возрастает с каждым днем, и, кому как не культурным учреждениям, и, в особенности, библиотекам обеспечивать читателям своевременный доступ к информации?! И крайне важно, чтобы работники библиотек были настоящими профессионалами, владеющими всеми тонкостями инновационных информационных технологий. Именно с целью повышения профессионального уровня библиотечных работников организуются подобные тренинги в столице, а в будущем такие акции планируется проводить и в регионах республики», - сказал директор Национальной Библиотеки.

Директор Центра подготовки и повышения квалификации работников республиканских культурных учреждений, доктор философских наук, доцент Рамазан Шабанов в своем выступлении вначале заметил, что центр действует уже более 50 лет и в нем проводятся тренинги по 35 категориям. Последние шесть лет проводится и передвижное обучение (с выездом в регионы). Далее он также подчеркнул, что сейчас, во время внедрения инновационных технологий в любую сферу жизни, следует уделять особое внимание обучению и повышению квалификации библиотечных работников.

Затем между Национальной Библиотекой и Центром подготовки и повышения квалификации работников республиканских культурных учреждений был подписан договор о сотрудничестве и тренинг начал свою работу.