close
icon Е-каталог и библиотека

Азербайджан представлен на 58-й Международной неделе библиотек в Стамбуле

29-03-2022

С 28 марта по 3 апреля в Стамбуле проводится 58-я Международная библиотечная неделя на тему «Библиотеки полны жизни». Национальную библиотеку Азербайджана на Международной неделе библиотек представляет заместитель директора Адиба Исмайлова.

29 марта состоялась церемония открытия 58-й Международной недели библиотек. Мероприятие прошло в Литературном музее-библиотеке Ахмада Хамди Танпинара. Мероприятие открылось исполнением Марша Независимости Турецкой Республики. Далее со вступительной речью выступил директор по культуре и туризму провинции Стамбул Косгун Йылмаз, который рассказал о целях и задачах «Недели библиотек». В ходе своего выступления он проинформировал участников о турецких библиотеках, в частности о публичных библиотеках, их деятельности, а также об издательствах. Он сказал, что в настоящее время Турция входит в первую десятку стран мира в области книгоиздания.

В панели приняли участие Британская библиотека, Национальная библиотека Азербайджана, факультет экономики и административных наук Международного университета Кипра, Национальная библиотека Албании и другие библиотеки. Участники рассказали о значении библиотек, их роли в сохранении книжного наследия, а также проектах, реализуемых библиотеками.

Заместитель директора Национальной библиотеки Азербайджана Адиба Исмайлова выступила на панели Национальных библиотек с докладом на тему «Национальные библиотеки как главный центр удовлетворения информационных потребностей общества». Она сказала, что Национальная библиотека Азербайджана является одной из ведущих библиотек страны, обеспечивающей высокий уровень библиотечно-информационного обслуживания населения. Одной из характерных особенностей Национальной библиотеки Азербайджана является возможность быстрого удовлетворения сложных и многоплановых запросов читателей, организация высокоразвитой справочно-библиографической и информационной службы, использование современных методов обслуживания. В то же время заместитель директора рассказала о традиционных и виртуальных проектах, реализованных Национальной библиотекой Азербайджана в последние годы.

В своем выступлении А.Исмайлова рассказала о деятельности Национальной библиотеки Азербайджана в сфере предоставления онлайн-услуг читателям в период пандемии, электронной доставки документов, организации онлайн-использования диссертаций и периодических изданий. Доклад Исмайловой вызвал большой интерес у участников мероприятия. В завершение своего выступления представительница Азербайджана передала в дар фонду Литературного музея-библиотеки Ахмада Хамди Танпинара книгу “Old Shusha”, а также подарок, состоящий из атрибутов Новруза.

Адиба Исмайлова была награждена специальным сертификатом за участие в 58-й Международной библиотечной неделе «Библиотеки полны жизни». В завершение была сделана фотография на память.

 

icon

Фотогалерея