close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке состоялось совещание ведущих библиотек республики, ЦБС гор.Баку и университетских библиотек.

18-05-2016

18 мая в Национальной Библиотеке состоялось совещание ведущих библиотек республики, ЦБС гор.Баку и университетских библиотек.

Целью совещания явился серьезный разговор о соответствии библиотечного законодательства задачам и функциям современной библиотеки, о разработке предложений для новых законодательных актов и представления их в соответствующие органы.

Мероприятие открыл директор библиотеки, проф.Керим Тахиров и приветствовал собравшихся. В своем выступлении он отметил, что закон о «Библиотечной работе» был принят в середине 90-х годов,  и в тот период являлся очень своевременным и отражающим всю библиотечную работу. Однако, теперь, в эпоху компьютеризации, виртуального обслуживания, создания и функционирования электронной библиотеки, образования архивного фонда печатной продукции республики, учета издательской продукции и т.д, он не отвечает требованиям настоящего времени. Необходимо усовершенствовать и доработать закон о библиотечной работе, дабы он полностью соответствовал требованиям современности.

Выступившие: директор Президентской Библиотеки Управления по делам Президента Маил Ахмедов, директор центральной библиотеки НАНА Лейла Иманова, директор республиканской детской библиотеки им. Ф.Кочарли Шахла Гамбарова, директор республиканской юношеской библиотеки им. Дж.Джаббарлы Таир Садыгов, директор Научно-педагогической библиотеки Тамилла Исмиханова и др. отметили необходимость создания специальной Рабочей группы и Координационного Совета для разработки нового закона. Были затронуты вопросы комплектования библиотек местными и иностранными изданиями, проблемы доступности электронного каталога, создания электронно-цифровой версии печатных изданий. Говорилось также об определении даты профессионального праздника – Дня Библиотекаря, образовании единого торгового книжного центра для библиотек и регулировки этих вопросов в законодательном порядке. В конце совещания было принято решение разработать в течение месяца все предложения и представить их в соответствующие законодательные органы.