close
icon Е-каталог и библиотека

Министр культуры Абульфас Гараев провел телеконференцию с библиотеками

13-04-2020

13 апреля Министр Культуры Азербайджанской Республики господин Абульфас Гараев провел телеконференцию с руководителями ряда библиотек республики. В телеконференции приняли участие руководители соответствующих структур министерства, Национальной Библиотеки, Республиканских Детских и Юношеских библиотек, Центральных Библиотек Баку и Сумгаита, и районов Агджабеди, Сабирабада, Кюрдамира и Губы. Вначале господин министр рассказал о мерах, принимаемых Правительством Республики в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. «В целях предотвращения распространения коронавируса, руководство страны по инициативе Президента господина Ильхама Алиева принимает беспрецендентные меры по защите населения. Ряд учреждений и предприятий, в том числе и библиотеки, временно приостановили свою деятельность, но продолжают работать дистанционно, приспосабливаясь к нынешним непростым условиям. Министерство разработало ряд проектов под названием «Оставайся дома и работай», «Дом — мое новое место работы», «Работай и зарабатывай дома». И в рамках этих проектов осуществляются различные работы», — сказал далее министр культуры.
Абульфас Гараев особо подчеркнул высокую организацию онлайн-услуг в Национальной Библиотеке и Республиканской Детской Библиотеке, а также отметил несколько успешно осуществляемых ими проектов.
Затем господин министр еще раз подчеркнул важность задач, стоящих перед библиотеками в нынешнее сложное время и высказал ряд ценных замечаний по оптимизации библиотечной работы и максимальному расширению онлайн-услуг. Затем выступили первый заместитель министра Культуры господин Вагиф Алиев, директор Национальной Библиотеки Керим Тахиров, директоры Республиканских Детской и Юношеской библиотек Шахла Гамбарова и Орудж Гулиев, завотделом Регионального управления по культуре города Баку, директоры ЦБС Сумгаита и Агджабеди. Они рассказали об особенностях дистанционной работы на карантине и рассказали об осуществленных проектах. В конце господин Министр сделал ряд распоряжений по организации с помощью Национальной Библиотеки подобных телеконференций по всем зонам республики, работе по пропаганде книги среди населения, оптимизации библиотечных онлайн-услуг, созданию новых электронно-информационных баз и реализации новых культурных проектов.