close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялось мероприятие под названием «Мы не забыли геноцид 31 марта», открытие традиционной книжной выставки и презентация электронной базы данных

31-03-2023

31 марта в Национальной библиотеке состоялось мероприятие под названием «Мы не забыли геноцид 31 марта», открытие традиционной книжной выставки и презентация электронной базы данных.

Сперва минутой молчания была почтена память жертв геноцида.

Было отмечено что, за последние двести лет в историю Азербайджана, наряду со многими славными страницами, были вписаны и кровавые страницы, полные трагедий, геноцидов. Одно из таких страшных событий произошло в марте-апреле 1918 года. Мартовский геноцид 1918 года по своей жестокости и масштабу являются одним из самых кровавых трагедий не только в истории Азербайджана, но и в истории человечества.

В результате геноцида армянскими вооруженными формированиями были жестоко убиты десятки тысяч азербайджанцев.

Указом Великого лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года “О геноциде азербайджанцев” мартовскому геноциду была дана политико-правовая оценка. 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.

В ходе мероприятия была продемонстрирована электронная база данных под названием «31 марта – День геноцида азербайджанцев», подготовленная сотрудниками Национальной библиотеки  http://anl.az/soyqirim/.

 Электронная база данных состоит из разделов «Незабываемая трагедия», «Официальные документы», «Выдающиеся личности о мартовском геноциде», «Ход событий», «Политико-правовая оценка», «Кровавая история массовых репрессий», «Книги», «Статьи», «Фильмография», «Геноцид в памяти».

В завершение участники и гости мероприятия ознакомились с выставкой «31 марта – День геноцида азербайджанцев».

 

icon

Фотогалерея