close
icon Е-каталог и библиотека

2 июня в Национальной Библиотеке состоялась презентация книги выдающегося аргентинского писателя Адольфо Био Касареса «Изобретение Мореля». Мероприятие было организовано в рамках совместного проекта посольства Аргентины в Азербайджанской Республике и Пер

02-06-2016

2 июня в Национальной Библиотеке состоялась презентация книги выдающегося аргентинского писателя Адольфо Био Касареса «Изобретение Мореля». Мероприятие было организовано в рамках совместного проекта посольства  Аргентины в Азербайджанской Республике и Переводческим Центром при Кабинете Министров Азербайджанской Республики.

Гостей приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентины в Азербайджанской Республике господин Карлос Данте Рива. В своем выступлении он заметил, что это первая публикация Адольфо Био Касареса в Азербайджане и подчеркнул, что перевод книги на азербайджанский язык был осуществлен при поддержке Министерства Иностранных Дел и Идеологии в рамках программы «Шур(Юг)»

 «Произведение это было написано в 1940-м году и впервые переведено на азербайджанский язык. Я выражаю искреннюю признательность Азербайджанскому Переводческому Центру за большой творческий труд и глубокое проникновение в суть оригинала» - сказал далее господин посол.

Директор Азербайджанского Переводческого Центра Афаг ханум Масуд вначале вкратце рассказала о деятельности Центра, особо отметив работу по популяризации азербайджанской литературы за рубежом и мировой литературы в Азербайджане. Затем Афаг ханум подробно рассказала об основных вехах в развитии латиноамериканской литературы и, в свою очередь, выразила глубокую признательность послу Аргентины за то, что он обратил внимание сотрудников Переводческого Центра на творчество  Адольфо Био Касареса. 

Директор Азербайджанской Национальной Библиотеки проф. Керим Тахиров высоко оценил деятельность Переводческого Центра и выразил благодарность от лица всех читателей за мастерски сделанный перевод книги аргентинского писателя.

Выступившие после: секретарь Союза Писателей Азербайджана, редактор газеты «525» Рашад Меджид, руководитель Аппарата Переводческого центра Яшар Алиев с теплом и восхищением говорили о богатой литературе Латинской Америки, выразили благодарность за перевод книги «Изобретение Мореля».