close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялась церемония презентации книги о видном общественно-политическом деятеле, педагоге, ученом, активном борце за свободу женщин в Азербайджане Саиде ханум Иманзаде

07-03-2024

7 марта в Национальной библиотеке Азербайджана состоялась церемония презентации книги под названием «Саида Иманзаде», посвящённой памяти видной представительницы женского движения  в Азербайджане, общественно-политического деятеля, заслуженного педагога Саиды Иманзаде. На мероприятии приняли участие известные деятели науки и культуры, а также члены семьи Саиды ханум Иманзаде.

Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров приветствовал гостей и сердечно поздравил всех женщин с Международным женским днем – 8 марта. Он отметил, что Саида Иманзаде сыграла исключительную роль в судьбе нации. Она была одной из женщин, стоявших в авангарде общенационального движения, направленного против врагов женской свободы, невежества и безграмотности в нашей республике

Доктор исторических наук Диляра Сеидзаде рассказала о деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева и о том, что Великий лидер высоко ценил роль азербайджанской женщины в обществе. Подчеркнув значимость книги, посвященной Саиде Иманзаде, она отметила, что образ Саиды ханум и изучение ее наследия очень важны для нашей сегодняшней молодежи.

Бывший студент С.Иманзаде – депутат Милли Меджлиса, профессор Анар Искендеров  поделился воспоминаниями о ней и охарактеризовал Саиду ханум как педагога, которая с любовью и заботой относилась ко всем своим ученикам.

Заведующая кафедрой БГУ, профессор Ирада Гусейнова рассказала о значимости сегодняшнего дня и отметила, что она находилась в тесном контакте с Саидой ханум. И.Гусейнова сказала, что Саида ханум, которая ещё с молодости следила за женским освободительным движением и принимала непосредственное участие в этом движении своей научной, педагогической и общественной деятельностью, опубликовала более 75 буклетов и статей на эту тему. В таких книгах С.Иманзаде, как «Женщины в обществе и семье», «Возвысим честь женщин-матерей», «Ислам и женские вопросы», «Азербайджанские женщины в Великой Отечественной войне» и «Азербайджанские женщины на культурном фронте» максимально объективно освещается трудный, противоречивый, сложный и в то же время славный период нашей истории борьбы за свободу женщин, с учётом политических рамок и запретов, а также политической конъюнктуры того времени.

Заместитель главы исполнительной власти Сабаильского района Кямаля Гашимова рассказала о плодотворной деятельности Саиды ханум Иманзаде на должности руководителя школы-интерната для девочек в Баку, директора одного из ведущих учебных заведений – школы № 132 и декана исторического факультета Бакинского государственного университета.

В своем выступлении племянница Саиды ханум Иманзаде, доктор Садагат ханум сказала, что Саида ханум вовлекала женщин в общественную жизнь не только в социуме, но и в семье. Она отметила, что Саида ханум Иманзаде была одним из активных членов организации «Собрание представителей женщин», где вела работу среди азербайджанских женщин, разъясняла им их права и возможности. Все свои усилия она направила на борьбу за права женщин. Многогранная деятельность Саиды Иманзаде, в первую очередь, её педагогическая деятельность была удостоена высокой оценки. В 1943 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель» республики. В 1944 году она был награждена медалью «За оборону Кавказа», а в 1945 году — медалью «За самоотверженный труд в тылу в 1941—1945 годах». В 1946 году Саиде ханум Иманзаде был присужден орден Ленина.

Главный редактор газеты «Нефть Дашлары» («Нефтяные камни») Хейрулла Агаев  отметил, что Саида Иманзаде была учительницей Общенационального лидера Гейдара Алиева. Хотя Гейдар Алиев во время своего президентства в Азербайджане предлагал Саиде ханум различные должности, в частности руководящие, скромная учительница не согласилась с предложением любимого ученика и предпочла преподавание всем должностям. Она продолжила педагогическую деятельность в БГУ.

В своем выступлении сын Саиды ханум, дипломат Мубариз Иманзаде выразил огромную благодарность доктору исторических наук Диляре ханум, директору Национальной библиотеки, профессору Кериму Тахирову, а также всем участникам мероприятия.

В завершение состоялось ознакомление с книжной выставкой, посвященной Саиде ханум Иманзаде.

icon

Фотогалерея