close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Молла Панах Вагиф»

15-04-2022

В этом году исполняется 305 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта XVIII века, известного политического и общественного деятеля Моллы Панаха Вагифа. Поэт создал литературную школу, отличившуюся своими традициями. Образцы его неповторимой поэзии оказали большое влияние на развитие нового направления отечественной литературы. Благодаря Вагифу азербайджанская поэзия вступила в новый этап своего развития. Его наследие, являющееся одной из ярких страниц нашей классической летописи художественной мысли, и сегодня продолжает служить духовно-нравственному совершенствованию людей. Вагиф, вошедший в историю Азербайджана еще и как политический деятель, проявлял мудрость и дальновидность в решении судьбоносных вопросов.

Молла Панах Вагиф использовал все классические формы восточной поэзии. Однако, особое место в его творчестве занимает поэтическая форма-гошма. Вагиф создал прекрасные образцы азербайджанской поэзии. Тема любви занимает важное место в его творчестве. Это сказывается даже в чистоте, простоте и народности поэтического языка.

Сотрудники Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде подготовили виртуальную выставку о выдающемся азербайджанском поэте. На виртуальной выставке представлены официальные документы, фотографии и книги могучего мастера слова Вагифа, а также книги и статьи, написанные о его творчестве.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Molla_Penah_Vaqif/index.htm .