close
icon Е-каталог и библиотека

Посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов посетил Национальную библиотеку

16-04-2021

16 апреля Посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов посетил Национальную библиотеку. Директор библиотеки профессор Керим Тахиров сердечно приветствовал гостя. Говоря о дальнейшем укреплении дружеских отношений между двумя странами и о значимости взаимного книгообмена, директор отметил важность обмена информацией, опытом и книгами между Азербайджанской национальной библиотекой и национальными библиотеками Казахстана. Затем К.Тахиров проинформировал гостя о Национальной библиотеке. Он рассказал о ее деятельности, международных связях, а также о новых проектах и ​​мероприятиях, которые будут организованы в библиотеке. Профессор сказал: «В 2019 году в Национальной библиотеке состоялось открытие “Зала Международного Сотрудничества”. Здесь в уголке, посвященному истории, культуре и искусству 14 стран, Казахская литература занимает особое место».

Посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов в первую очередь поблагодарил профессора Керима Тахирова за теплый прием. Посол поздравил Азербайджан с Великой Победой во Второй Карабахской войне. Он подчеркнул, что эта историческая победа была достигнута в результате дипломатических усилий Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева.

Говоря о дальнейшем сотрудничестве, С.Абдыкаримов сказал: «Одними из основных наших целей является дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами, а также проведение совместных проектов и мероприятий. Это сотрудничество должно продолжаться и между нашими библиотеками».

Затем Керим Тахиров отметил, что Министерство культуры Азербайджанской Республики совместно с Национальной библиотекой при поддержке Фонда Гейдара Алиева и его вице-президента Лейлы ханум Алиевой запустило проект “Возвращение национально-духовных ценностей на Родину”. В рамках проекта осуществляется передача цифровых копий ценных рукописей Низами Гянджеви, хранящихся в национальных библиотеках и музеях мира в Национальную библиотеку. Реализация проекта продолжается и в рамках «Года Низами Гянджеви». С этой целью директор Керим Тахиров обратился к Послу с просьбой за помощью в передаче в Национальную Библиотеку цифровых копий рукописей Низами Гянджеви, хранящихся в Институте рукописей Казахстана. Г-н Посол заявил, что свяжется с соответствующим учреждением по этому вопросу и окажет свою поддержку.

Затем г-н Сержан Абдыкаримов передал в дар Национальной библиотеке книги, посвященные научно-литературной деятельности выдающегося казахского поэта, мыслителя и общественно-политического деятеля Олжаса Сулейменова: «Феномен Олджаса», «Творчество Мухтара Ауэзова: от традиции к новаторству», а также переведенные на азербайджанский язык «Турки до нашей эры», «Глиняная книга» и «Словесный код». Г-н Посол также передал в дар Национальной библиотеке сувенир, посвященный 175-летию великого казахского поэта и писателя Абая Кунанбаева. Профессор Керим Тахиров поблагодарил г-на Сержана Абдыкаримова за ценные книги и подарки. К.Тахиров в свою очередь передал в дар гостю книги “Ancient and Beautiful Karabakh” (на русском и английском языках) и “Magical Beauty Sheki” (на русском и английском языках).

По окончании встречи были сделаны фотографии на память.

 

 

icon

Фотогалерея