close
icon Е-каталог и библиотека

Книжная выставка «Азербайджанская культура с древними корнями» в Катаре

23-02-2024

В Катаре продолжаются Дни культуры Азербайджана.

Как сообщает «Qafqazinfo», 22 февраля в Национальной библиотеке Катара в рамках Дней культуры прошла книжная выставка под названием «Азербайджанская культура с древними корнями».

Состоялись также презентация книги «Великий азербайджанский поэт Низами», переведенной на арабский язык выдающимся ученым-востоковедом, академиком Евгением Бертельсом и мероприятие под названием «Мухаммед Физули – поэт трех языков».

Государственный секретарь Катара, президент Национальной библиотеки Катара доктор Хамад бин Абдель Азиз Аль-Кувари подчеркнул, что сотрудничество между Катаром и Азербайджаном в различных сферах продолжает развиваться. Он охарактеризовал проведение Дней азербайджанской культуры в Катаре как значимое событие в сфере культурного сотрудничества и пожелал успехов делегации нашей страны.

Министр культуры Азербайджанской Республики Адиль Керимли выразил благодарность министру культуры Катара Шейху Абдулрахману бен Хамаду Аль Тани за поддержку в организации Дней культуры Азербайджана. Он подчеркнул, что искренние дружеские отношения лидеров наших стран сыграли важную роль в достижении высокого уровня связей между Азербайджаном и Катаром в различных сферах. Как и в сотрудничестве в политико-экономической сфере, мы должны работать над развитием отношений в культурной сфере. Должны быть реализованы проекты, которые будут способствовать взаимной популяризации богатой культуры двух стран.

Министр подчеркнул, что согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева в этом году празднуется 530-летие со дня рождения всемирно известного азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули. Сыгравший исключительную роль в развитии азербайджанской литературы в средние века, Мухаммед Физули писал свои произведения на азербайджанском, арабском и персидском языках. Его богатое творчество известно не только в Азербайджане, но и во всем мире. Проведение 530-летия Мухаммеда Физули впервые за пределами Азербайджана – в Национальной библиотеке Катара, имеет очень большое значение.

В завершение своего выступления Адиль Керимли выразил благодарность всем, кто приложил усилия для организации Дней культуры Азербайджана в Катаре.

В своем выступлении директор Азербайджанской национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров предоставил информацию о сотрудничестве между национальными библиотеками двух стран. По его словам, проведение Дней культуры Азербайджана в Катаре послужит углублению связей в библиотечной сфере. Он также рассказал о переведенной на арабский язык книге академика Евгения Бертельса «Великий азербайджанский поэт Низами». «Низами Гянджеви, живший и творивший в XII веке, является одним из уникальных гениев, которых азербайджанский народ подарил мировой культуре. Книга «Великий азербайджанский поэт Низами» переведена на несколько языков. Перевод написанного в 1940 году этого фундаментального научного труда на арабский язык будет способствовать более близкому знакомству всего арабского мира с бесценным наследием великого азербайджанского поэта и мыслителя»  – сказал К.Тахиров.

Затем был показан видеоматериал, посвященный жизни и творчеству великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули.

Секретарь Союза писателей Азербайджана Ильгар Фахми рассказал об идейно-художественных особенностях творчества Мухаммеда Физули и его влиянии на литературную мысль в тюрко-исламском мире.

Затем состоялось выступление мугамного трио. Исполнение мугамов и теснифов молодыми певцами было встречено аплодисментами.

В завершение участники мероприятия ознакомились с выставкой «Культура Азербайджана, имеющая древние корни». Гости также отведали азербайджанские национальные сладости.

Отметим, что Дни культуры Азербайджана, организованные при поддержке Министерства культуры пройдут до 24 февраля.

https://qafqazinfo.az/news/detail/qeterde-qedim-koklere-malik-azerbaycan-medeniyyeti-adli-kitab-sergisi-fotolar-428090

icon

Фотогалерея