close
icon Е-каталог и библиотека

Состоялась презентация книги «Архитектурные элементы Азербайджана», посвященной 100-летию Великого лидера Гейдара Алиева

08-06-2023

В итальянском зале Национального Музея Искусства имени Р. Мустафаева состоялась церемония презентации книги "Архитектурные элементы Азербайджана", посвященной 100-летию Великого лидера Гейдара Алиева, совместно изданной Министерством культуры Азербайджанской Республики, Союзом Архитекторов Азербайджана и Национальной библиотекой Азербайджана.

Директор Национальной библиотеки Азербайджана, профессор Керим Тахиров, открывая мероприятие, отметил, что в середине ХХ века выдающимся азербайджанским архитектором академиком Микаилом Усеиновым были проведены первые исследования национальных архитектурных памятников и собраны материалы, относящиеся к различным сооружениям, а также подготовлены несколько альбомов в макете, которые были ограниченным тиражом изданы. Он отметил, что этот недостаточно завершенный проект был возобновлен через полвека с новым подходом и организацией, что привело к созданию этого ценного произведения.

Сказано,  что новая представленная книга рассказывает о национальных элементах азербайджанской архитектуры, их этимологии и историческом контексте. Он подчеркнул, что в обеих эпохах руководства Азербайджаном архитектура и строительство всегда были в центре внимания Великого Лидера Гейдара Алиева, а также отметил, что Азербайджан, как независимое, просвещенное и стремительно развивающееся государство, также признает Великого Лидера своим архитектором. Редактор книги, Заслуженный архитектор, профессор Эльбай Гасымзаде в своем выступлении называет эту книгу наилучшим средством сохранения национального архитектурного стиля в памяти.

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли сказал, что в представленной книге подробно описаны Национальный архитектурный стиль, архитектурные жанры, образцы оформления интерьеров, малые архитектурные формы.

Член Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров, первый секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев, ректор Азербайджанского Университета Архитектуры и Строительства, профессор. Гульчохра Мамедова высказались о книге.

В заключение было дано слово автору этой изысканной книги на азербайджанском и английском языках заслуженному архитектору Халилю Джафарову. Он ценил национальные элементы, разработанные в Азербайджанской архитектуре, как по функциональным аспектам, так и по художественно-эстетическому воздействию, не только как продукт инженерного воображения в сооружениях, но и как образец искусства. Также он подчеркивал необходимость глубокого знания элементов национальной архитектуры в современных архитектурных произведениях с точки зрения сохранения архитектурного наследия, созданного нашим народом на протяжении веков, и в то же время правильного использования их в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

icon

Фотогалерея