close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке состоялось мероприятие на тему «Роль книги и чтения в жизни Общенационального лидера Гейдара Алиева» и презентация книги доцента БГУ Р. Сулейманова «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и книжная культура Азербайджана».

07-05-2021

7 мая по случаю годовщины со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, в Национальной Библиотеке состоялось мероприятие на тему «Роль книги и чтения в жизни Общенационального лидера Гейдара Алиева», организованное Министерством культуры Азербайджанской Республики, Сабаильской районной организацией партии «Ени Азербайджан» и Национальной Библиотекой. Также состоялась презентация книги доцента БГУ Р.Сулейманова «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и книжная культура Азербайджана».

Открывая мероприятие, директор Национальной Библиотеки Керим Тахиров приветствовал гостей. Он отметил, что в эти дни азербайджанский народ празднует особо значимое событие. 10 мая день рождения выдающегося, всемирно известного государственного и политического деятеля – Общенационального лидера Гейдара Алиева. Общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал большое значение книгам, библиотекам, литературе, сохранению  национально-духовных ценностей. Общенациональный лидер проделал колоссальную работу для развития библиотечного дела, являющейся неотъемлемой частью национальной культуры. Гейдар Алиев, оценивающий книжно-библиотечную деятельность, как ведущую область культуры Азербайджана, придавал огромное значение ее развитию. Строительство новых библиотечных зданий в ряде городов и районных центров, стремительное развитие библиотечной сети республики, реализация эффективных мер по обучению библиотекарей, а также укрепление материально-технической базы библиотек четко характеризуют политику Общенационального лидера в области библиотечного дела.

Директор также отметил, что в 1995–1997 годах Общенациональный лидер четыре раза посещал Национальную Библиотеку и при первом визите передал в дар около 300 экземпляров книг из своей личной библиотеки. Он сказал: «Памятный уголок», в котором мы сегодня собрались, посвящен Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. «Памятный уголок»  был открыт  в декабре прошлого года при участии министра культуры Азербайджанской Республики Анара Керимова. Мы надеемся, что этот уголок станет любимым местом нашей молодежи». К сведению участников мероприятия были представлены книги, подаренные Национальной Библиотеке Гейдаром Алиевым, его собственные книги и книги о его деятельности, фотографии, сделанные во время его пребывания в Национальной Библиотеке, Священный Коран, который он привез из Мекки и передал в дар Национальной Библиотеке, а также магнитофонные записи его выступлений в библиотеке.

Затем Керим Тахиров сказал: «Общенациональный лидер Гейдар Алиев обладал глубокими знаниями в области истории, культуры и литературы Азербайджана. В представленной сегодня книге были исследованы богатое наследие и фундаментальные труды, посвященные Общенациональному лидеру. Большое место в книге отводится вниманию и заботе Гейдара Алиева, которое он проявлял по отношению к библиографии, издательству и книжной культуре Азербайджана.

В своей вступительной речи первый заместитель министра культуры Азербайджанской Республики Вагиф Алиев сказал, что через несколько дней азербайджанский народ будет отмечать годовщину со дня рождения Общенационального лидера. Он отметил, что Гейдар Алиев прожил очень содержательную и значимую жизнь. Он имеет неоценимые заслуги перед народом и государственностью Азербайджана, как в советское время, так и в годы независимости. Гейдар Алиев является основоположником независимого и могущественного Азербайджанского государства. Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда думал о будущем Родины, о ее независимости.Следует отметить, что великая историческая победа мощной азербайджанской армии под руководством Президента Азербайджана и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, означает осуществление стратегических целей и претворение в жизнь заветной мечты Великого государственного деятеля – Гейдара Алиева. Воспитанники лицея имени Нахчыванского, созданного Гейдаром Алиевым, сыграли исключительную роль в достижении победы в Отечественной войне и освобождении оккупированных земель.

Заместитель министра отметил, что одной из важнейших заслуг Гейдара Алиева перед собственным народом является то, что он оставил после себя достойного преемника. Общенациональный лидер писал, что верит Ильхаму Алиеву как самому себе и заявлял, что он поведет Азербайджан в светлое будущее.

«Наша недавняя 17-летняя история еще раз доказывает, что Великий лидер азербайджанского народа не ошибся в своем выборе. Сегодня продуманную политику Общенационального лидера Гейдара Алиева успешно продолжает его достойный преемник Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.», - такими словами окончил речь Вагиф Алиев.

Затем выступил председатель Сабаильской районной организации партии «Ени Азербайджан», профессор Шамсаддин Гаджиев и сказал: «Сегодня великий исторически значимый день. Мы ежегодно отмечаем годовщину со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, но в этом году совершенно  в другом настроении. В этом году мы отмечаем этот день как народ-победитель. Заслуги Общенационального лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом, Азербайджанским государством бесценны. Во время правления Гейдара Алиева, Азербайджанское государство достигло устойчивого социально-экономического развития.»

В ходе мероприятия были выслушаны выступления директора Центра Ататюрка в Азербайджане, академика Низами Джафарова и секретаря Союза писателей Азербайджана, главного редактора 525-й газеты Рашада Маджида на тему «Роль книги и чтения в жизни Общенационального лидера Гейдара Алиева».

Доцент кафедры библиографии и издательства БГУ, автор книги «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и книжная культура Азербайджана» Расим Сулейманов сказал: «Общенациональный лидер азербайджанского народа, основатель независимого Азербайджанского государства Гейдар Алиев - один из величайших личностей в истории Азербайджана.» Он отметил далее, что книга отражает богатое научно-теоретическое наследие Гейдара Алиева. В ней также обобщены фундаментальные публикации и научные работы, посвященные Гейдару Алиеву и его богатому наследию.

В завершении мероприятия, участники ознакомились с материалами, размещенными в «Памятном уголке», посвященном Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

icon

Фотогалерея