close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке состоялась презентация книги «Книга памяти: 44 дня - Историческая Победа»

29-09-2021

В Национальной Библиотеке состоялась презентация книги «Книга памяти: 44 дня - Историческая Победа». Организаторами мероприятия выступили Министерство Культуры Азербайджанской Республики, Редакция «Книга Памяти» и Национальная Библиотека.

Открывая мероприятие директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров в первую очередь приветствовал участников. Он сказал: «В связи с началом 44-дневной войны, вписанной золотыми буквами в военную историю Азербайджана мы отметили День памяти». Затем минутой молчания была почтена светлая память наших шехидов, отдавших жизнь за освобождение азербайджанских земель. Директор отметил, что ни одна война не обходится без кровопролития и жертв. «К сожалению, в нашей 44-дневной войне за справедливость мы дали много шехидов. Сегодняшняя независимость, освобождение наших исторических земель от армянской оккупации было достигнуто ценой их жизни и крови. Пока существует Азербайджанское государство, азербайджанский народ, мы никогда не забудем их. В 44-дневной войне доблестная армия Азербайджана под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева доказала всему миру храбрость и могущество азербайджанского народа» - добавил директор.

Директор также отметил, что издание книги «Книга памяти: 44 дня - Историческая Победа» накануне Великой Исторической Победы заслуживает похвалы. Он подчеркнул, что создание Редакции «Книга Памяти» напрямую связано с дальновидностью Общенационального лидера Гейдара Алиева. Редакция была создана именно по его решению. С момента своего основания редакция опубликовала и предоставила общественности многочисленные мемуары. В завершении выступления К. Тахиров отметил, что эта книга была написана с болью в сердце, со слезами на глазах. Директор поблагодарил всех сотрудников, подготовивших данную книги к печати.

В своем выступлении главный редактор Редакции «Книга Памяти» Назакет Мамедова сказала: «27 сентября мы пережили исторический день. Мы отметили День памяти наших шехидов, пожертвовавших своей кровью и жизнями в 44-дневной войне. Редакция «Книга Памяти» была создана благодаря дальновидности Общенационального лидера Гейдара Алиева с целью увековечения памяти погибших во Второй мировой войне, в военных конфликтах за суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики. С момента основания редакция опубликовала множество книг о наших шехидах. Во Второй Карабахской войне мы также дали много шехидов. С целью увековечения их памяти, мы посчитали обязательным издание книги “Книга памяти: 44 дня - Историческая Победа”». В ходе выступления Н.Мамедова сообщила, что планируется выпустить книгу в трех томах. В опубликованный в настоящее время первый том книги включены имена, фамилии и информация о 1200 шехидах. В заключение она подчеркнула, что наличие подобных изданий - это яркий вклад в будущее.

icon

Фотогалерея