close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялось открытие экспозиции, посвящённой “Году Конституции и Суверенитета”

01-10-2025

В Национальной Библиотеке Азербайджана в рамках XI Бакинской международной книжной ярмарки состоялось открытие экспозиции, посвящённой «Году Конституции и Суверенитета», а также презентация виртуальной выставки и электронной информационной базы, подготовленных по данной теме.

Заместитель директора по научной работе и библиотечно-информационному обслуживанию Национальной Библиотеки Азербайджана, кандидат исторических наук Адиба Исмайлова отметила, что в экспозиции представлены материалы о великом политике, архитекторе и основателе независимого Азербайджана — Общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, о создании современного и независимого азербайджанского государства, о основном законе страны — Конституции Азербайджанской Республики, об исторической Победе, одержанной в 44-дневной Отечественной войне под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего господина Ильхама Алиева, о полном восстановлении территориальной целостности и суверенитета, о мудрой и дальновидной политике главы государства, а также о городе Шуша.

Кроме того, она подчеркнула, что в экспозиции представлены издания из «золотого фонда» Национальной Библиотеки, её собственные публикации, а также литература на азербайджанском и иностранных языках по таким темам, как искусственный интеллект и другим направлениям, в том числе в связи с юбилейными датами: 140-летие великого композитора Узеира Гаджибейли, 100-летие народного поэта Бахтияра Вагабзаде, 90-летие Фикрета Годжа, Юсифа Самедоглу и Максуда Ибрагимбекова, а также 190-летие поэта Сеида Азима Ширвани.

На открытии экспозиции выступил начальник отдела книжной индустрии Министерства культуры Азербайджанской Республики, писатель-публицист Васиф Курбанзаде. Он пожелал успехов Национальной Библиотеке, назвав её храмом книги, и отметил, что подобные мероприятия имеют большое значение для развития книжной культуры.

Следует отметить, что на виртуальной выставке представлены официальные документы, фотографии, материалы о мудрой политике Общенационального Лидера Гейдара Алиева, о его главном труде — Конституции Азербайджанской Республики, а также статьи из периодической прессы об обеспечении территориальной целостности и суверенитета страны Президентом Азербайджанской Республики и Верховным Главнокомандующим господином Ильхамом Алиевым. Кроме того, демонстрируются книги на азербайджанском и иностранных языках.

Ознакомиться с виртуальной выставкой можно по следующей ссылке:
 https://anl.az/el/vsb/2025-Konstitusiya_ve_Suverenlik_Ili/index.htm

В электронной информационной базе представлены материалы в полном тексте по следующим разделам: Официальные документы; Общенациональный лидер Гейдар Алиев — автор Конституции независимого Азербайджана; Мнения выдающихся личностей о Конституции; Государственные символы; Конституция Азербайджанской Республики; Конституционные законы Азербайджанской Республики; Восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики; Великий Возвращение; Издания; Фотогалерея; Видеогалерея

Познакомиться с электронной базой данных можно по ссылке:
 https://anl.az/el/emb/Konstitusiya_suverenlik/index.html

icon

Фотогалерея