close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Ходжалинский геноцид – 30»

21-02-2022

Со дня Ходжалинского геноцида – одной из самых страшных страниц истории Азербайджана - проходит 30 лет.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении, грубо нарушив нормы и принципы международного права, с участием дислоцированного в Ханкенди 366-го полка бывшей советской армии совершили нападение на город Ходжалы и учинили невиданную по жестокости расправу над мирным населением.

Во время Ходжалинского геноцида 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, были с невероятным зверством убиты только за то, что являлись азербайджанцами, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники.

Ходжалинская резня являлась составной частью спланированной политики этнической чистки и агрессии, которую Армения осуществляла против Азербайджана на протяжении многих лет. Ответственность за совершение геноцида несет тогдашнее военно-политическое руководство Армении.

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики о тридцатой годовщине Ходжалинского геноцида и Планом действий Министерства культуры, сотрудники Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде подготовили виртуальную выставку под названием «Ходжалинский геноцид – 30». На виртуальной выставке представлены книги, периодические издания и фотографии, посвященные Ходжалинской трагедии.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой  http://anl.az/el/vsb/Xocali_soyqirimi_30/index.htm