close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке организованы мероприятие и выставка под названием «Трагедия ХХ века – Ходжалинский геноцид», посвящённая памяти жертв Ходжалинской трагедии

24-02-2024

Ходжалинский геноцид вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц. Трагедия ХХ века – Ходжалинский геноцид является результатом преступной армянской политики. Эта трагедия, совершенная в конце ХХ века, является одним из тяжких преступлений, направленных не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества.

В связи с 32-й годовщиной Ходжалинского геноцида в секции «Открытая библиотека – бесплатное чтение», функционирующей при Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде, были организованы мероприятие и выставка под названием «Трагедия ХХ века – Ходжалинский геноцид». На мероприятии приняли участие студенты IV курса факультета информационного и документационного менеджмента Бакинского государственного университета (БГУ). Были проведены дискуссии на тему Ходжалинского геноцида - вопиющего примера многовековой армянской политики этнической чистки против азербайджанского народа. Молодежь ознакомилась с книгами и брошюрами, изданными на разных языках, а  также фотографиями, отражающими исторические факты о резне века, и поделилась своими мыслями об ужасах геноцида и его причинах.

На виртуальной выставке «Ходжалинский геноцид», подготовленной сотрудниками Национальной библиотеки Азербайджана, представлены книги, фотоснимки, а также материалы, опубликованные в периодической печати.  На виртуальной выставке «Khojaly genocide» демонстрируются книги и фотографии с субтитрами на английском языке, а на виртуальной выставке «Khojaly tragedy – photo exhibition» – фотографии, отражающие Ходжалинскую трагедию.

Электронная база данных «Трагедия ХХ века – Ходжалинский геноцид» состоит из разделов: «Официальные документы», «Ходжалинский район», «Национальные герои Ходжалы», «О геноциде», «Шехиды Ходжалы», «Свидетельства очевидцев», «Признания армян», «Памятники, разрушенные армянами», «Кампания “Справедливость к Ходжалы”», «Признание Ходжалинского геноцида», «Ходжалинский геноцид в культуре», «Фотогалерея» и «Видеогалерея».

icon

Фотогалерея