close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке состоялось открытие традиционной книжной выставки «Великая Победа 44-х дней» и презентация книги «Город обездоленных»

07-11-2023

7 ноября в Национальной Библиотеке Азербайджана состоялось открытие традиционной книжной выставки «Великая Победа 44-х дней» и презентация книги Рафиги Садыговой «Город обездоленных».

Сначала был исполнен Государственный гимн Азербайджанской Республики и минутой молчания почтена память героев Родины, отдавших жизнь за ее территориальную целостность.

Торжественное мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки Керим Тахиров. В своем вступительном слове он подробно рассказал об открывшейся в библиотеке  книжной выставке «Великая Победа 44-х дней», посвященной третьей годовщине Великой Победы, одержанной азербайджанским народом во Второй Карабахской Войне.

Директор отметил, что доблестная азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего вписала золотыми буквами в страницы нашей истории 8 ноября - День Победы!

Затем состоялась презентация книги Рафиги Садыговой “Город обездоленных”. В книге отражены горькие сцены войны и подчеркнута важность широкой пропаганды книг, написанных на военную тему, чтобы эти героические подвиги не были забыты. Была отмечена и роль  Национальной Библиотеки в популяризации патриотической литературы.

Депутат Милли Меджлиса, писатель, публицист Агиль Аббас в своем выступлении сказал, что испытывает огромную гордость за историческую победу, одержанную в Отечественной войне. Говоря о достоинствах книги, выступавший отметил, что отраженные в ней факты описаны с большим литературным мастерством.

Депутат Милли Меджлиса, главный редактор газеты «Азербайджан» Бахтияр Садыгов в своем выступлении также отметил чувство искренней гордости за весь Азербайджан в связи с великим Днем Победы. Книга, по словам Бахтияра Садыгова воспевает богатую духовность азербайджанского народа, его бесстрашие, несгибаемую волю и стремление к победе и справедливости. Выступавший подчеркнул важность создания подобных книг для воспитания молодежи в патриотическом духе.

Затем гости ознакомились с выставкой.

icon

Фотогалерея