close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «Академик Зарифа Алиева - 98» и Электронная база данных под названием «Зарифа ханум Алиева».

28-04-2021

28 апреля исполняется 98 лет со дня рождения академика Зарифы ханум Алиевой, оставившей неизгладимый след в медицинской науке Азербайджана и внесшей колоссальный вклад в национальное здравоохранение.

Богатое наследие академика Зарифы ханум Алиевой, ее фундаментальные труды, а также исследования в различных областях медицины составляют яркие страницы медицинской науки Азербайджана. Зарифа ханум Алиева, наряду с правильной организацией работы по многосторонней и многовекторной диагностике, лечению и профилактике глазных заболеваний в масштабах страны, также уделяла особое внимание работе по созданию современных лабораторий, защите здорового образа жизни. Неслучайно, что под непосредственным руководством Зарифы ханум сформировалось многочисленное поколение молодых высокопрофессиональных кадров в сфере офтальмологии, она оставила после себя ценную школу.

Исследования в различных сферах офтальмологии, неустанно проводимые ученым-новатором и созданные ею фундаментальные труды, не утратили своей актуальности и в наше время.Светлая память о великом ученом живет в сердцах нашего народа, а ее немеркнущий образ до сих пор освещает путь ее учеников и последователей.

В связи с этим сотрудники Азербайджанской Национальной Библиотеки имени М.Ф.Ахундова подготовили виртуальную выставку под названием «Академик Зарифа Алиева - 98» (http://anl.az/el/vsb/Akademik_Zerife%20Eliyeva_98/index.htm) и электронную базу данных под названием «Зарифа ханум Алиева»(http://anl.az/el/emb/ZE/index.html).

В виртуальных базах данных представлены высказывания выдающихся людей об академике Зарифе ханум Алиевой, ее труды, а также книги, статьи, документы и фотоматериалы о ее жизни и деятельности. Электронная база данных состоит из разделов: «Распоряжения Президента», «Биография»,«Основные даты жизни и деятельности», «Мать», «Высказывания выдающихся людей об академике Зарифе ханум Алиевой», «Ее труды», «О ней», «Зарифа ханум Алиева в библиотеках мира», «Образ Зарифы Алиевой в художественной литературе», «Увековечение памяти», «Фотогалерея» и «Видеогалерея».

Яркий образ Зарифы ханум Алиевой, как символ высокого патриотизма и гуманизма, ее светлая память всегда будут жить в сердцах азербайджанского народа.

icon

Фотогалерея