01-08-2026
1 августа 2026 года в Национальной библиотеке в связи с Днём азербайджанского алфавита и азербайджанского языка пользователям были представлены виртуальная и традиционная книжные выставки под названием «1 августа — День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка».
На выставках представлены официальные документы об азербайджанском алфавите и языке, литература на азербайджанском и иностранных языках, посвящённая путям развития азербайджанского языка, истории создания алфавита, заботе общенационального лидера Гейдара Алиева в период возникновения трудностей, его поддержке в процессе становления азербайджанского языка в качестве государственного, роли слова в жизни человека, красоте ораторского искусства, роли языкознания в обогащении языковой базы, высказывания выдающихся деятелей Азербайджана об азербайджанском языке, истории становления азербайджанского языка как государственного, языковой политике и культуре, а также учебники, монографии и другие материалы о языковом законодательстве. Кроме того, на выставках демонстрируются статьи, опубликованные на страницах периодической печати, и фотографии.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой:
https://anl.az/el/vsb/Ana_dili_gunu/index.htm
1 августа — День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка — ещё раз напоминает каждому из нас, что язык является самым священным духовным достоянием народа, главным символом его национального существования и вечной опорой нашей государственности.
История письменного развития азербайджанского языка была тесно связана с различными алфавитными системами. В XX веке наш народ трижды пережил смену алфавита, что оказало определённое влияние на сохранение национально-культурного наследия, а также на научную и литературную преемственность.
На протяжении веков азербайджанский народ использовал арабскую графику. Этот алфавит сыграл важную роль в формировании классической азербайджанской литературы, научно-философской мысли и религиозно-культурного наследия.
I Всесоюзный тюркологический съезд, состоявшийся в Баку в 1926 году, стал историческим поворотным моментом на пути перехода тюркских народов на латинскую графику. На основании решений съезда с 1929 года в Азербайджане началось внедрение алфавита на основе латинской графики. Эта реформа дала важные результаты с точки зрения ликвидации неграмотности, развития образования и расширения просветительской деятельности.
Однако в 1939 году в результате политической конъюнктуры руководства СССР и в целях ослабления общих культурных связей между тюркскими народами азербайджанский алфавит был принудительно заменён кириллической графикой.
Этот знаменательный день был учреждён на основании Указа общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года. Великий лидер подписал данный Указ, учитывая, что в августе 2001 года в нашей стране в полном объёме был обеспечен переход на азербайджанский алфавит на основе латинской графики, а использование нового алфавита стало важным событием в общественно-политической жизни независимого Азербайджана и в истории нашей письменной культуры.
Укрепление статуса азербайджанского языка как государственного, сохранение его чистоты и обеспечение полного перехода на алфавит на основе латинской графики тесно связаны с именем Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Усилия Великого лидера по защите и развитию азербайджанского языка от негативного воздействия процессов глобализации являются незаменимым вкладом в будущее нашего народа. Указы Общенационального лидера от 18 июля 2001 года «О совершенствовании работы по применению государственного языка» и от 9 августа того же года «Об учреждении Дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка» являются одними из его бесценных заслуг в деле сохранения и развития родного языка. 2 января 2003 года Указом общенационального лидера Гейдара Алиева вступил в силу Закон Азербайджанской Республики «О государственном языке в Азербайджанской Республике».
Утверждение Президентом Азербайджана Указом от 9 апреля 2013 года Государственной программы «Об использовании азербайджанского языка в соответствии с требованиями времени в условиях глобализации и развитии языкознания в стране» стало важным историческим событием с точки зрения сохранения чистоты и богатства родного языка, являющегося зеркалом нашего национального и духовного бытия.
Распоряжение Президента Ильхама Алиева от 17 июля 2018 года «О некоторых мерах по обеспечению более широкого использования азербайджанского языка в электронном пространстве» имеет особое значение с точки зрения дальнейшего развития азербайджанского языка и расширения сферы его применения. Указ главы государства от 1 ноября 2018 года «О мерах по защите чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка» ещё раз подтверждает, что государственный язык в нашей стране постоянно находится в центре внимания.
В результате успешной языковой политики независимого Азербайджана наш родной язык сегодня продолжает укреплять свои позиции в международных отношениях, науке и образовании, информационно-коммуникационных технологиях и цифровой среде.
Историческая Победа, одержанная в 44-дневной Отечественной войне, и полное восстановление территориальной целостности и государственного суверенитета нашей страны также расширили географию применения азербайджанского языка. Сегодня в Карабахе и Восточном Зангезуре азербайджанский язык занимает доминирующее положение во всех сферах государственного управления, образования, культуры и общественной жизни.
Сохранять наш язык, оберегать его чистоту, обогащать и передавать его будущим поколениям — священный долг каждого гражданина Азербайджана.