close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «12 ноября - День Конституции Азербайджанской Республики»

11-11-2022

12 ноября - День Конституции Азербайджанской Республики.

6 февраля 1996 года по распоряжению президента Гейдара Алиева 12 ноября было объявлено Днем Конституции.

12 ноября 1995 года путем всенародного референдума была принята первая Конституция Азербайджанской Республики.

Конституция независимого Азербайджана была совершенным и прогрессивным документом, регулирующим процесс строительства независимого государства, создающим гарантию демократического развития, заключающим в себе коренные изменения в политической, социальной, культурной, экономической и общественных сферах, играющим роль правовой базы в усовершенствовании законодательства.

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина, достойного уровня жизни гражданам Азербайджанской Республики – высшая цель государства. То, что одна третья часть нашедших свое отражение в Основном Законе положений связана с правами и свободами человека, также является наглядным воплощением приверженности Общенационального лидера к общечеловеческим ценностям, его внутреннего демократизма.

По случаю Дня Конституции сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана подготовили одноименную виртуальную выставку. На виртуальной выставке представлены официальные документы, высказывания выдающихся деятелей Азербайджана о нашей Конституции, фотографии, книги и статьи по данной теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/12Noyabr_Konstitusiya_gunu/index.htm.