close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «31 марта – День геноцида азербайджанцев»

31-03-2022

31 марта – День геноцида азербайджанцев. С 30 марта по 3 апреля 1918 года в Баку и различных регионах Бакинской губернии, а также в Карабахе, Нахчыване, Шамахе, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Сальяне, Зангезуре и других областях войска Баксовета и вооруженные армянские дашнакские отряды учинили подлинный геноцид азербайджанцев. По официальным данным в результате геноцида погибло около 12 тысяч азербайджанцев, десятки тысяч пропали без вести.

Во время мартовской резни армяне разрушили многие древние постройки, исторические памятники, святыни, в том числе и здание Исмаилия, считающееся одной из жемчужин мировой архитектуры. Минареты мечетей Джума и Тазапир сильно пострадали в результате обстрела военно-морского флота, дислоцированного в Каспийском море.

Азербайджанский народ чтит светлую память жертв трагедии. Наш народ никогда не забудет своих героических дочерей и сыновей!

По случаю этого исторического дня сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана подготовили виртуальную выставку под названием «31 марта – День геноцида азербайджанцев». На виртуальной выставке представлены книги, фотографии, а также статьи, опубликованные в периодических изданиях по данной теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/31_Mart_Azerbaycanlilarin_Soyqirimi_Gunu/index.htm.