close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «Аббас Заманов - 110»

09-10-2021

10 октября исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося литературоведа, критика, заслуженного деятеля науки, профессора Аббаса Заманова.

Аббас Заманов начал свою литературную и научную деятельность в 30-е годы. Он проводил исследования литературного наследия выдающихся представителей азербайджанской литературы ХХ века. Его произведения, в частности, посвященные проблемам связи деятельности Дж.Мамедкулизаде, М.А.Сабира с литературной и социальной средой, заложили основу нового направления в нашей литературной критике.

В связи с этим сотрудниками Азербайджанской Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова была подготовлена и представлена выставка в виртуальном режиме под названием «Аббас Заманов - 110». На виртуальной выставке представлены фотоматериалы, награды, и статьи о деятельности выдающегося литературоведа, а также книги, автором, составителем и редактором которых он является.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Abbas_Zamanov_110/index.htm.