close
icon Е-каталог и библиотека

Бывший депутат бундестага Германии, профессор Рахим Шмидт посетил Национальную библиотеку Азербайджана

19-10-2021

19 октября, бывший депутат бундестага Германии, профессор, выходец из Южного Азербайджана Рахим Шмидт посетил Национальную библиотеку Азербайджана. Директор Национальной библиотеки Азербайджана профессор Керим Тахиров проинформировал гостя о библиотеке, библиотечном фонде и системах автоматизации. К.Тахиров также рассказал о тесном сотрудничестве Национальной библиотеки Азербайджана с Немецкой национальной библиотекой и Университетской библиотекой Гумбольдта в Берлине. Директор отметил, что в результате этого сотрудничества в Университетской библиотеке Гумбольта создан уголок, посвященный Азербайджану. В этот уголок регулярно отправляется новая литература.

Керим Тахиров отметил, что Национальная библиотека Азербайджана тесно сотрудничает в области книг и информаций с Немецкой национальной библиотекой, расположенной во Франкфурте. Директор также рассказал о наличии в Национальной библиотеке Азербайджана книг немецких писателей, а также старинных книг с немецким алфавитом.

Профессор Рахим Шмидт в первую очередь поблагодарил руководство Национальной библиотеки, в частности, директора К.Тахирова за организацию сегодняшней встречи и за теплый прием. Он сказал, что Национальная библиотека Азербайджана расположена в одном из самых красивых зданий города и имеет ​​прекрасную коллекцию книг. В своем выступлении профессор подчеркнул, что Национальная библиотека Азербайджана является хранилищем национально-духовных ценностей народа. Рахим Шмидт, высоко оценивая деятельность Национальной библиотеки, подчеркнул важность мероприятий, проводимых в предыдущие годы Министерством культуры Азербайджанской Республики совместно с Национальной библиотекой в рамках Франкфуртской международной книжной ярмарки. Мероприятия были посвящены Молла Панах Вагифу, 200-летию переселения немцев в Азербайджан, а также 650-летию Имадеддина Насими. Р.Шмидт сказал, что он сам лично участвовал на этих мероприятиях. Он, также высоко оценивая деятельность Национальной библиотеки в условиях пандемии, сказал, что сам тоже пользовался онлайн-услугами библиотеки.

Затем Р.Шмидт выразил желание ознакомиться с библиотекой. Гость посетил открывшийся в Национальной Библиотеке памятный уголок, посвященный Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, «Зал международного сотрудничества», отдел «Редких книг и музея библиотеки», выставочный зал, библиотечный фонд, а также Открытую библиотеку, действующую при Национальной библиотеке. Он, особо выделив проект Национальной библиотеки Азербайджана «Открытая библиотека», подчеркнул важность осуществления подобных проектов во всех библиотеках.

В завершении Р.Шмидт подарил фонду Национальной библиотеки книги по медицине, автором которых он является. В то же время К.Тахиров подарил гостю книги под названиями «Азербайджанская национальная библиотека: фотоальбом» и «Азербайджанские ковры».