close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «Азербайджанская национальная библиотека»

23-05-2022

Сегодня исполняется 99 лет со дня основания Азербайджанской национальной библиотеки.

Национальная библиотека, являющаяся главной библиотекой Азербайджана, признана одной из крупнейших национальных библиотек и уникальнейших книгохранилищ не только на Кавказе, и Европейском континенте, но также и во всем мире.

Библиотека была основана в 1922 году, официальное же открытие состоялось 23 мая 1923 года. При создании библиотеки в ее фонд было передано 5000 экземпляров книг из Бакинского отделения Императорского Технического Общества и фондов библиотеки Бакинского Общества.

В 1939 году библиотеке было присвоено имя выдающегося просветителя, драматурга и мыслителя М.Ф.Ахундова.

С годами сфера деятельности библиотеки расширилась, появились десятки новых отделов, количество литературы в фондах достигло миллионов, а число работников библиотеки – сотни человек.

На основании законов «О библиотечной работе» и «Об издательской работе» Национальная библиотека получает по одному обязательному бесплатному экземпляру всей печатной продукции, издающейся на территории Азербайджанской Республики. На основании этих книг создается фонд архива азербайджанской литературы.

Сегодня Азербайджанская национальная библиотека является ведущим органом в области библиотековедения, библиографии и книговедения, научно-методическим центром для всех библиотек страны. Библиотека осуществляет комплексные библиотечно-библиографические функции, а также функции информационного обслуживания, межбиблиотечного абонемента, центра национальной библиографии, международного и республиканского депозитарного центра. Библиотека заключила меморандумы о двустороннем взаимном сотрудничестве с более чем 60-ю национальными библиотеками мира.

В своих выступлениях Общенациональный лидер Гейдар Алиев подчеркивал, что «Библиотека - это священное место для народа, нации и общества, очаг духовности, знаний, интеллекта». Отрадным и неслучайным является тот факт, что Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, уделявший большое внимание развитию науки и культуры, посещал библиотеку 4 раза. Он преподнес в дар библиотеке сотни книг из своей личной библиотеки.

В 2004 году по решению Кабинета Министров Библиотеке был присвоен статус «Национальной», что явилось высокой оценкой ее деятельности.

В связи с этим сотрудники библиотеки подготовили виртуальную выставку под названием «Азербайджанская национальная библиотека». На виртуальной выставке представлены: Постановление Кабинета Министров Азербайджанской Республики о Национальной библиотеке, высказывания выдающихся деятелей, издания библиотеки, книги, статьи и фотоматериалы по данной тематике.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Azerbaycan_Milli_Kitabxanasi_/index.htm.