close
icon Е-каталог и библиотека

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Азербайджанской Национальной Библиотекой и библиотекой Университета Лос-Анджелеса

10-01-2018


9 января 2018 года в библиотеке одного из самых известных университетов США – Университете Лос-Анджелеса в Калифорнии (UCLA) состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Азербайджанской Национальной Библиотекой (далее АНБ) и библиотекой Университета Лос-Анджелеса. В UCLA, являющейся самой крупной академической библиотекой Северной Америки хранится около 9 миллионов книг.

В начале церемонии выступил сотрудник UCLA по Ближнему Востоку, Иудее и Центральной Азии. Он отметил, что во время своих неоднократных визитов в Азербайджан наблюдал стремительное развитие библиотечного дела в нашей стране и выразил надежду, что подписываемый Меморандум послужит укреплению сотрудничества между двумя крупнейшими библиотеками Азербайджана и США.

Выступивший затем директор АНБ, профессор Керим Тахиров подчеркнул, что с подписанием Меморандума, перед обеими библиотеками раскрываются большие возможности по обмену информацией и опытом работы и читатели получат доступ к богатейшим ресурсам АНБ и UCLA. «Подписание Меморандума о сотрудничестве – открывает новую страницу в истории культурных отношений между Азербайджаном и США, позволит сформировать и передать в читательское пользование фонды электронных и информационных ресурсов, посвященных истории, культуре, науке, традициям и обычаям обеих стран», - сказал директор АНБ. Профессор К.Тахиров выразил глубокую признательность Генеральному Консулу Азербайджана в Лос-Анджелесе за оказанную поддержку в создании культурных связей с Библиотекой UCLA.

Затем слово было предоставлено директору UCLA Вирджинии Стил (Virginia Steel). Она выразила глубокое удовлетворение результатом международного сотрудничества «Совместные рабочие проекты, которые будут предприняты в будущем, несомненно, помогут ученым и студентам всего мира черпать информацию об истории, экономике, политике и культуре обеих стран».

Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев отметил, что университет UCLA на сегодняшний день является первым университетом, библиотека которого создала официальные культурные связи  с Азербайджанской Национальной Библиотекой, и выразил признательность за свое участие в такой торжественной и судьбоносной церемонии. «Я глубоко убежден, что подписание Меморандума о сотрудничестве между UCLA и АНБ послужит эффективному культурному сотрудничеству, взаимопониманию между двумя народами», - подчеркнул Агаев.

После выступлений был продемонстрирован небольшой фильм об истории, деятельности и успехах Азербайджанской Национальной Библиотеки. Затем состоялась непосредственно торжественная церемония подписания Меморандума. Его подписали директор АНБ, профессор Керим Тахиров и директор UCLA  Вирджиния Стил. Затем, профессор К.Тахиров преподнес в дар  библиотеке UCLA  некоторые тома Азербайджанской Национальной Энциклопедии, фотоальбом об АНБ и другие книги  об Азербайджане.

На церемонии присутствовали сотрудники библиотеки UCLA, преподаватели и студенты университета, сотрудники консульского корпуса в Лос-Анджелесе и другие почетные гости.