close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная Библиотека Азербайджана обслуживает читателей в онлайн-режиме

01-04-2020

В связи с угрозой коронавируса в стране в рамках предпринимаемых мер с 11-го марта 2020 года в Национальной Библиотеке непосредственное обслуживание читателей временно приостановлено. Но несмотря на это, сотрудники Национальной Библиотеки продолжают оказывать библиотечно- информационные услуги читателям в онлайн-режиме. Услуги библиотеки, оказываемые в онлайн-режиме, были усилены сотрудниками, и читатели проинформированы об этом. Сегодня активные онлайн-услуги Национальной Библиотеки для читателей следующие: Библиографический опрос, Электронный заказ и доставка документов, Виртуальная выставка, Методические услуги ( для библиотек).
С 11-го по 31-го марта 659 пользователям были оказаны услуги электронной доставки документов через онлайн-услуги Национальной Библиотеки. За этот период пользователи были обеспечены электронной доставкой 1800 книг и 4200 статей. Национальная Библиотека также продолжает предоставлять своим читателям виртуальные услуги, и число пользователей этих услуг значительно возросло.
За последние 20 дней 182 583 пользователя обратились в раздел «Электронный каталог и электронная библиотека» на веб-сайте библиотеки (anl.az) для чтения книг в электронной форме. В целом, количество посетителей сайта библиотеки составило 225 825 человек.
За последние 20 дней сотрудниками библиотеки были подготовлены 4 виртуальные выставки и представлены пользователям в онлайн-режиме.
В связи с Годом Волонтеров, группа добровольцев, действующая в Открытой библиотеке при Национальной Библиотеке, с 13 марта по настоящее время продолжает с помощью страницы библиотеки в Facebook предоставлять читателям видеоматериалы и краткие обзоры интересных книг, хранящихся в библиотеке.