close
icon Е-каталог и библиотека

В Азербайджанской Национальной Библиотеке состоялись два события: открытие книжной выставки «20 января – День скорби и национальной доблести – 28» и презентация книги Шовги Буньядова «Трагедия 20 января и роль апрельских боев в подъеме и развитии национал

18-01-2018

В ознаменование 28-й годовщины трагедии 20 января В Азербайджанской Национальной Библиотеке состоялись два события: открытие книжной выставки «20 января – День скорби и национальной доблести – 28» и презентация книги Шовги Буньядова «Трагедия 20 января и роль апрельских боев в подъеме и развитии национального духа»

Мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров. С болью в сердце он говорил о леденящих душу событиях январской ночи 1990 года. Тогда, в ночь с 19 на 20 января случилась трагедия, навсегда впечатанная кровавой памятью в сердце азербайджанского народа. Тогда в результате введения советских войск погибли сотни людей. И, тем не менее, народ, скорбя, испытывает и гордость. Именно в то страшное время в людское сознание  закладывалось понятие  единства и национальной доблести.

Затем, собравшиеся почтили память шехидов минутой молчания.

Доктор исторических наук, профессор, доцент Сюбхан Талыблы – научный редактор книги «Трагедия 20 января и роль апрельских боев в подъеме и развитии национального духа», подготовленной фондом 20 января и финансированной в рамках проекта Действующего при Президенте Азербайджанской Республики Совета Государственной поддержки негосударственным организациям  предоставил подробную информацию о книге. В частности, он особо отметил неоценимое значение моральной поддержки, которую оказал Общенациональный Лидер Гейдар Алиев своему народу в те тяжелые дни, а также подчеркнул, что книга посвящена анализу двух знаковых событий в новейшей азербайджанской истории – 20 января 1990 года и апрельским боям 2016 года.

Затем слово было предоставлено автору книги «Трагедия 20 января и роль апрельских боев в подъеме и развитии национального духа», председателю фонда 20 января Шовги Буньядову. Автор резюмировал ранее сказанное о книге, и также отметил благородную роль Общенационального Лидера в событиях 20 января.

Сюбхан Талыблы подытожил сказанное, отметив, что 20 января, являясь одной из черных страниц истории Азербайджана, тем не менее, является и днем подъема национального самосознания.

Затем, участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой «20 января – День скорби и национальной доблести – 28».