close
icon Е-каталог и библиотека

Издана библиография «Ахмед Джавад» из серии «Выдающиеся деятели Азербайджана»

01-02-2023

По случаю 130-летия со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы, видного поэта, известного просветителя и общественного деятеля Ахмеда Джавада, Национальная библиотека Азербайджана составила первый фундаментальный библиографический указатель о поэте из серии «Выдающиеся деятели Азербайджана».

В библиографии, охватывающей материалы, изданные в 1911-2022 годах, собраны произведения Ахмеда Джавада, стихи и статьи, опубликованные в периодических изданиях и антологиях, переводы, его стихотворения, опубликованные в зарубежных источниках, а также опубликованные о нем обширные материалы.

Пособие составлено на азербайджанском, русском и английском языках. Одним из важных разделов библиографического пособия является раздел «Ахмед Джавад в библиотеках мира», в котором отражена литература поэта, хранящаяся в национальных библиотеках крупнейших стран и университетских библиотеках мира. Кроме того, в книгу включены разделы «Основные даты жизни и деятельности Ахмеда Джавада», «Строки из произведений Ахмеда Джавада», «Выдающиеся личности об Ахмеде Джаваде».

Более подробно ознакомиться с библиографическим пособием можно по ссылке http://anl.az/down/E.Cavad2022.pdf.