close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка под названием «Международный день азербайджанского мугама и музыки».

26-08-2021

26 августа отмечается Международный день азербайджанского мугама и День музыки стран, расположенных на Великом Шелковом пути. Эта дата – ценный праздник для любителей мугамного искусства и тех, кто посвятил свою жизнь сохранению и пропаганде этого вида искусства. Официальным признанием роли азербайджанского мугама в мировой культуре стало включению его в список культурного наследия всего человечества. Искусство мугама составляет важную часть устного наследия профессиональной музыкальной культуры Азербайджана. Оно имеет глубокие корни в культурной традиции и истории азербайджанского народа. Почвенность этой культурной традиции в Азербайджане подтверждается огромным числом её носителей в стране, а также её центральной ролью в национальной культуре, как неиссякаемого источника творческого вдохновения для азербайджанских композиторов, художников, скульпторов и поэтов.

Художественная ценность азербайджанского мугама, его высокая значимость, как для национальной культуры, так и для культуры всего человечества, были признаны в 2003 году таким авторитетным международным институтом, как ЮНЕСКО. ЮНЕСКО объявил мугам одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества».

По этому случаю сотрудники Азербайджанской Национальной Библиотеки подготовили виртуальную выставку под названием «Международный день азербайджанского мугама и музыки». На виртуальной выставке представлены высказывания выдающихся азербайджанских деятелей об искусстве мугама, фотоматериалы, книги и статьи по данной теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Beynelxalq_Azerbaycan_mugami_ve_musiqisi_gunu/index.htm.