close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке Болгарии имени святых Кирилла и Мефодия, расположенной в Софии, состоялась открытие уголка, посвященного Азербайджану

14-10-2021

14 октября в Национальной библиотеке Болгарии имени святых Кирилла и Мефодия, расположенной в Софии, состоялась церемония открытия уголка, посвященного Азербайджану. На церемонии приняли участие директор Национальной библиотеки Азербайджана, профессор Керим Тахиров, директор Национальной библиотеки Болгарии Красмира Александровна, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Болгарии Гусейн Гусейнов и другие.

Выступая на церемонии директор Национальной библиотеки Азербайджана, профессор Керим Тахиров выразил радость от пребывания в Национальной библиотеке Болгарии. Он отметил, что более 100 книг об Азербайджане были отправлены из резервного обменного фонда Национальной библиотеки Азербайджана в Национальную библиотеку Болгарии для демонстрации в уголке, посвященному Азербайджану. Директор подчеркнул, что в данном уголке выставлены книги о богатой истории и культуре Азербайджана, современном развитии, а также о Карабахе. К.Тахиров сказал, что Национальная библиотека Азербайджана придает особое значение международному книгообмену с зарубежными странами. Он подчеркнул важность увеличения количества книг в будущем, предоставляемых в Национальную библиотеку Болгарии.

В своем выступлении чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Болгарии Гусейн Гусейнов сказал, что открытие уголка, посвященного Азербайджану - поступок достойный похвалы. Он также отметил важность увеличения количества книг в будущем. Он поблагодарил руководство обеих библиотек.

Отметим, что уголок, посвященный Азербайджану, вызвал у всех интерес.

В рамках церемонии открытия был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальной библиотекой Азербайджана и Национальной библиотекой Болгарии имени святых Кирилла и Мефодия.

Меморандум о сотрудничестве со стороны Азербайджанской Национальной библиотеки подписал директор библиотеки Керим Тахиров, а со стороны Национальной библиотеки Болгарии директор Красмира Александровна.

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Болгарии Гусейн Гусейнов сказал, что подписание меморандума о сотрудничестве межде библиотеками Азербайджана и Болгарии является очень важным и значимым событием. Посол подчеркнул, что после подписания меморандума братские и дружеские отношения между библиотеками двух стран еще более укрепятся.

По условиям соглашения стороны договариваются сотрудничать в следующих областях: автоматизации библиотечных и библиографических процессов, совместного использования электронных каталогов и электронных библиотек, управления базами данных, проведения научных исследований в сфере библиотечного дела и книгоиздания, технологий защиты, реставрации и консервации редких книг, организации книжных выставок, развития международного книгообмена с целью улучшения качества архивов библиотек и т.д. Профессор Керим Тахиров подарил директору Национальной библиотеки Болгарии Красмире Александровне книгу «Низами Гянджеви. Библиография», изданную из серии «Выдающиеся личности Азербайджана» и компакт-диск «Слова принадлежат Низами».

После церемонии директор Керим Тахиров ознакомился с Национальной библиотекой Болгарии. К.Тахирова проинформировали об электронной библиотеке, передовых практиках, а также услугах, предоставляемых пользователям.

Керим Тахиров также принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Болгарского Молодежного Красного Креста.

icon

Фотогалерея