close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «Джахангир Джахангиров - 100».

19-06-2021

20 июня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, дирижера и хормейстера, народного артиста Джахангира Джахангирова.

Своими произведениями он внес весомый вклад в развитие азербайджанской музыки и искусства. Джахангир Джахангиров - автор ярких музыкальных произведений, среди которых:  вокально-симфоническая поэма «По ту сторону Аракса», сюита «Песня Дружбы», кантаты «Физули» и «Насими», оратории «Гусейн Джавид», «Сабир» и «Великая победа», оперы «Азад» и проч.  Особое место в его творчестве занимал жанр хоровой музыки.

Произведения композитора пользуются популярностью не только в Азербайджане, но и во многих странах мира. В связи с этим сотрудники Национальной Библиотеки представили пользователям выставку в виртуальном режиме под названием «Джахангир Джахангиров - 100». На виртуальной выставке представлены книги и  статьи о жизни и творчестве великого композитора, а также различные  фотоматериалы.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкойhttp://anl.az/el/vsb/Cahangir_Cahangirov_100/index.htm.